Казахстан возобновил поставки муки и зерна в Афганистан

В августе казахстанские зернотрейдеры столкнулись с проблемой отгрузки зерна и муки в Афганистан после смены власти в этой стране. К настоящему моменту основные проблемные вопросы, касающиеся оплате и возвратности вагонов, решены, что позволило возобновить экспорт. Об этом на брифинге в СЦК сообщил директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза РК Азат Султанов.

«Афганистан у нас является основным рынком и по муке, и по зерну. В рамках последних политических событий в этой стране были некоторые приостановки по отгрузке продукции. В настоящее время, по информации бизнеса и перевозчиков, проблемные вопросы сняты, и проблем по отгрузке нет», - проинформировал Азат Султанов.

По его словам, дальнейшие переговоры с Афганистаном по экспорту продукции на правительственном уровне пока не планируются. Ситуация позволяет решать все вопросы в рамках сложившихся бизнес контактов.

«У бизнес-партнеров Казахстана и Афганистана уже налажены устойчивые отношения. В настоящее время отгрузка продукции в направлении Афганистана идет. Если говорить по цифрам, то на текущую дату отгружено 199 тыс. тонн муки и 33 тыс. тонн зерна. То есть, основное потребление - это муки», - уточнил Азат Султанов.

Читать по теме: Чем афганский кризис грозит Казахстану

Отметим, что Афганистан является одним из основных покупателей казахстанской муки. По данным Комитета госдоходов Минфина РК, в 2020 году Казахстан экспортировал в эту страну 527 тыс. тонн пшеницы, 12 тыс. тонн других видов зерна, 31,6 тыс. тонн масличных и 1 млн 150 тыс. тонн муки. В первой половине 2021 года трейдеры отправили в Афганистан 328 тыс. тонн пшеницы, 3,6 тыс. тонн других видов зерна, 9,4 тыс. тонн масличных и 430 тыс. тонн муки.

После смены власти в Афганистане казахстанские бизнесмены были вынуждены приостановить контракты. В свою очередь перевозчики ограничили отправку зерновозов в данном направлении в связи с тем, что ухудшился оборот вагонов.

Несмотря на возникшие сложности и опасения бизнеса, по прогнозу Минсельхоза Афганистан в текущем сезоне останется в числе основных покупателей муки и пшеницы. Также будет сохранен экспорт на другие традиционные рынки - страны Средней Азии и Иран. За счет высокого качества зерна, полученного в этом году, в правительстве не исключают увеличение отгрузки пшеницы HI-Pro в Китай.

В целом экспортный потенциал зерна в Казахстане в новом сезоне прогнозируется в объеме 6 – 6,5 млн тонн.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.