Чем афганский кризис грозит Казахстану

Смена власти в Афганистане несет целый блок рисков для мукомольной отрасли Казахстана. О том, чем именно обернется ситуация в этой стране для зернопереработки Казахстана, пока можно только предполагать.

Не секрет, что афганский рынок для зернопереработчиков Казахстана - основной в последние годы. Так, в 2020 году Казахстан поставил в Афганистан 1 млн 152,6 тыс. тонн муки. Это 66% всего экспорта Казахстана в 2020 году. Тогда как в Узбекистан (второй по объему рынок сбыта) ушло лишь 342 тыс. тонн (20% казахстанского экспорта).

- Мы не хотим сгущать краски и как-то форсировать события в своих оценках и прогнозах, но опасения у нас есть, - рассказала порталу ElDala.kz  Таисия Колегова (на фото), вице-президент Союза зернопереработчиков Казахстана, коммерческий директор ТОО «СевЕсильЗерно». - Мы уже выходили на связь с нашими прежними партнерами в Афганистане и знаем, что они были вынуждены покинуть страну. Сейчас они находятся в Узбекистане, и что будет дальше, неизвестно. То ли они смогут вернуться домой и продолжить работу с нами, то ли нет. Сейчас этого сказать не может никто.

Читать по теме: Почему Казахстан вынужден закупать ГМО в Аргентине

Ожидаемые проблемы могут быть самыми разными - от объявления эмбарго на торговлю с Афганистаном со стороны мирового сообщества до проблем с оплатой поставок. Ранее казахстанские экспортеры получали платежи через американские банки-корреспонденты. Не откажутся ли финансовые институты от этих платежей в случае ухудшения взаимоотношений новых властей Афганистана с Западом, неизвестно.

Отметим, что у самого Афганистана не так много вариантов по закупке муки. Было время, когда основной объем поставок сюда обеспечивал Пакистан. Но поскольку население этой страны растет, спрос на продовольствие увеличивается, и экспортный потенциал Пакистана снижается всё последние десятилетие. Более того, погодные катаклизмы, усиливающиеся вследствие изменения климата, даже саму страну периодически вынуждают закупать зерно за границей.

Читать по теме: Органическую муку планируют производить в Казахстане

Так что у афганцев есть два реальных поставщика - Казахстан и Узбекистан. Причем Узбекистан в последние годы активно наращивал экспорт своей муки соседям, получая ее при переработке казахстанской пшеницы. При этом вводились различные меры, затрудняющие казахстанским мукомолам поставки в Афганистан (в частности, повышенный транзитный железнодорожный тариф). Так что в нынешней ситуации есть риск не только со стороны самого Афганистана, но и со стороны Узбекистана, который может попробовать воспользоваться обстановкой, чтобы и дальше усилить позиции собственных экспортеров на афганском рынке.

- Мы можем ожидать от Узбекистана закрытия транзита всех грузов на Афганистан, - отметила Таисия Колегова. - При этом им самим ничто не помешает грузить туда свою муку, полученную при переработке казахстанского зерна.

Также большой риск - потеря вагонов на территории Афганистана, на территории которого программы по отслеживанию вагонов не работают. Учитывая это, собственники вагонов вполне могут испытывать опасения по возврату подвижного состава и отказаться от погрузки на Афганистан. Либо же (что очень вероятно) поднять расценки на вагоны. А это лишит экономического смысла и без того низкомаржинальный экспорт.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.