Грузия рассматривает Казахстан в качестве альтернативного поставщика пшеницы

Грузия, потребности которой в пшенице удовлетворяются в основном за счет импорта из России, начала искать альтернативных поставщиков. Причина - возросшие цены на продукт. Об этом сообщает «Интерфакс».

«За последние 10 дней цена импортируемой из России пшеницы выросла примерно на $20 и сейчас составляет в среднем $280-285 за тонну», - сообщил журналистам глава Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии Леван Силагава.

При этом он отметил, что страна могла бы диверсифицировать импорт за счет поставок из Казахстана, но предметно об этом можно будет говорить после 15 сентября. Пока же ситуация в РК сложная как по урожаю, так и по ценам на пшеницу.

«Если не принимать во внимание один аспект, который сам по себе прискорбен, но может оказаться эффективным для рынка: Казахстан продает очень большое количество пшеницы и муки в Афганистане, где ныне довольно нестабильная политическая ситуация, и поэтому часть пшеницы, которая предназначалась для афганского рынка, скорее всего, поступит в другие страны, в том числе в Грузию», - отметил Леван Силагава.

Что касается Украины, то, по оценке эксперта, выращиваемая там пшеница всегда дороже российской, и по этой причине за последние 10 лет импорт в Грузию оттуда был минимальным.

«Альтернатива – румынская, венгерская, французская пшеница, хотя в этом году барьер психологически высоких цен преодолела и пшеница стран-членов ЕС. Сейчас мы находимся в состоянии ожидания того, каким будет тренд, который сейчас необратимо растущий», - заявил Силагава.

Читать по теме: «Цена пшеницы для Узбекистана составит $295»

В 2020 году Грузия импортировала 490,9 тыс. тонн пшеницы, в том числе из России было ввезено 488,3 тыс. тонн пшеницы (99,5% всего объема ее импорта).

В январе-июне 2021 года республика импортировала 157,3 тыс. тонн пшеницы – на 12,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки осуществлялись в основном из России, откуда было ввезено 131 тыс. тонн, или 83,3% всего объема импорта пшеницы. При этом в первом полугодии 2020 года пшеница в Грузию полностью поставлялась из РФ.

Грузия ежегодно потребляет около 650 тыс. тонн пшеницы, обеспечивая потребности в ней за счет собственного производства лишь на 15%. В 2020 году производство продукта в республике составило 101,2 тыс. тонн – на 0,6% больше, чем в предыдущем году. Урожай пшеницы в Грузии в 2021 году ожидается в объеме до 150 тыс. тонн.

Ранее в Грузии уже заявляли о том, что планируют заменить российскую пшеницу на казахстанскую после того, как в РФ повысилась экспортная пошлина.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.