Грузия заменит российскую пшеницу казахстанской

Экспортная пошлина на пшеницу в России повысилась с 25 евро до 50 евро за тонну. После этого в Грузии решено заменить российское зерно поставками из других стран - в основном из Казахстана, а также из Украины. Об этом заявил глава Ассоциации производителей пшеницы и муки Леван Силагава, пишет Netgazeti.

С повышением пошлины цена на российскую пшеницу для Грузии почти уровнялась в стоимости пшеницы, импортируемой из Казахстана, которая до сих пор была более дорогой с точки зрения транспортных расходов.

«Российская пшеница была самой дешевой, но после того, как Россия решила повысить таможенные пошлины, российская пшеница стала дороже. То есть, если мы импортировали одну тонну пшеницы из России за $280, сегодня к этой сумме прибавляется 50 евро. Рост цен позволил Казахстану выйти на рынок Грузии. Цена на казахстанскую пшеницу была на $5-10 дороже российской, плюс транспортировка обходилась дороже. Эти 50 евро фактически покрыли транспортные расходы из Казахстана», - сказал Леван Силагава.

Читать по теме: В России введут постоянное регулирование экспорта зерна

По его словам, Грузия не откажется полностью от импорта зерна из России, так как Казахстан продает пшеницу и в другие страны. Также рассматривается импорт из Украины, если цена будет приемлема для импортеров.

При этом Леван Силагава подчеркнул, что, несмотря на замену поставок, зерно все же будет дорогим. Цена на пшеницу в мире выросла с $200 до $280, и если в сентябре один мешок муки стоил 53 лари, то сегодня он стоит 68 лари. В ноябре правительство Грузии заявило, что будет субсидировать муку. Это позволит сохранить цены на хлеб в стране.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.