На Алашанькоу за сутки выгружено 663 вагона из РК

На Алашанькоу продолжатся выгрузка вагонов из Казахстана, за минувшие сутки очередь скопившихся вагонов уменьшилась на 663. Об этом  порталу ElDala.kz сообщил заместитель генерального директора компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

За сутки 5 марта на Алашанькоу разгрузили 4 зерновоза с ячменем, 1 вагон с хлопковым волокном и 2 вагона с хлопком-сырцом.

Среднесуточная выгрузка за месяц – 520 вагонов.

Всего с 17 февраля по 5 марта на Алашанькоу выгружено 43 вагона с ячменем, 38 – с хлопком, 14 вагонов с семенами подсолнечника, 9 – с семенами льна, 6 – с пшеницей, 2 с подсолнечным маслом, На станции на текущий момент остается 17 крытых вагонов, простаивающих более 3 месяцев.

На станции  Хоргос простаивают 233 крытых вагона, в том числе 82 - с отрубями, 146 - с семенами, 5 с мучными изделиями. Выгрузка китайской стороной не производится.

По информации «КТЖ-Грузовые перевозки», претензий по качеству груза не поступало.

Скопление вагонов в направлении перехода Достык – Алашанькоу наблюдается с ноября 2020 года из-за ужесточения контроля за грузом на границе, введенном китайской стороной из-за пандемии COVID-19. Наибольшие проблемы испытывают экспортеры сельскохозяйственных грузов. По железнодорожной сети Казахстана уже более 3 месяцев простаивают более 2 тыс. вагонов с продовольствием, в основном с зерном, а также более 400 крытых вагонов простаивают на территории Китая в ожидании выгрузки.

В этой связи компания «КТЖ-Грузовые перевозки» по просьбе грузоотправителей в марте ввело временный запрет на прием и транзит грузов на станцию Достык.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.