«Казгидромет» предупредил о риске для озимых

К повреждениям посевов озимой пшеницы могло привести частое чередование положительных и отрицательных температур воздуха в южных областях Казахстана. Об этом сообщил «Казгидромет» в агрометеорологическиом обзоре  за 3-ю декаду февраля 2021 года.

По данным синоптиков, в третьей декаде февраля на юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температура воздуха колебалась от минус 2˚С до плюс 2˚С. А на юге от минус 1 до минус 5˚С, на западе от минус 4 до минус 7 ˚С.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3см) озимой пшеницы на юго-востоке страны составила от 0˚С до минус 2˚С и на юге от плюс 1 ˚С до минус 1 ˚С.

В результате, в Алматинской наблюдается возобновление вегетации озимых культур, а в Туркестанской области из-за резкого понижения температуры воздуха отмечается прекращение вегетации пшеницы и люцерны.

Для сравнения, в Западно-Казахстанской области озимые зерновые культуры в истекшей декаде находились под снежным покровом высотой от 16 до 29 см, и наблюдавшиеся морозы (минус 28… 30˚С) не были опасными для растений.

 

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.