Низкий урожай озимых прогнозируют в Казахстане

Фермеры отмечают, что 2020 год получился крайне «скомканным» - как из-за карантинных ограничений, мешавших в период сева, так и из-за погоды, которая отличалась непредсказуемостью. Однако, похоже, что это непостоянство климата становится константой. Фермерам нужно учиться работать так, чтобы быть готовыми ко всему. То есть, максимально защищать свои посевы от всех видов риска, от засух до излишней влаги, от жары до заморозков. И современные технологии тут приходят на помощь.

 

Итог сезона

Эксперт в защите растений Андрей Бирюков, директор ТОО «АгроСила», раз за разом обращает внимание своих партнеров–аграриев на то, что естественные защитные силы растений можно повышать так, чтобы они помогали преодолевать любые стрессы. Ну, или почти любые. Прошлый год это хорошо показал.  

Читать по теме: «Казгидромет» предупредил о риске для озимых

- Того, что сезон 2020 будет засушливым, мы ожидали уже в начале года. И в большинстве регионов, где мы работаем – СКО, ВКО, Костанайская, Павлодарская, Карагандинская области, так и случилось: май и июнь выдались очень жаркими, практически без осадков. Но на этом неординарность не закончилась – в июле зарядили дожди, которые продолжались вплоть до уборки, да и во время нее. В этот момент они приносили больше вреда, поскольку мешали жатве.

Тут на помощь и пришел комплексный подход, которые применяет «АгроСила»: стимуляторы роста ауксинового типа за счет кремния помогли растениям сохранить свою влагу в сухой период, регулируя ее использование и испарение. Таким образом, на весеннем запасе влаги посевы дотянули до июльских дождей. И смогли сформировать полноценный урожай.

Читать по теме: В Казахстане начнут выпускать стимуляторы роста растений

- Стимуляторы роста (мы применяем мивал в сочетании с лигногуматом) проявляют себя там, где будет больше стресса, - отметил Андрей Бирюков. - То есть, именно в период засухи. Также мы даем питание в виде листвой подкормки микроэлементами, которое сработает тогда, когда будет больше влаги. Таким комплексным подходом мы контролируем рост растения в любых условиях. Не полагаемся на авось, а берем ситуацию в свои руки. Современные технологии позволяют это сделать. Это тот случай, когда лучше перестраховаться. Ведь в наших климатических условиях всегда нужно быть готовым к худшему варианту.

Стимуляторы в прошлом году применяли дважды – перед севом обрабатывались сами семена, а потом шла обработка и по кущению. В нынешнем году эксперты планируют отработать метод трехразового применения. Третья обработка придется  на фазу молочной спелости зерна.  

 

Мороз без снега

Что касается нового сезона, то аграрии традиционно отсчитывают его от момента завершения жатвы предыдущего года. И смотрят, насколько влажной ушла почва под снег. В этом случае лучший вариант, чтобы замерзла сухая земля. Тогда весной она быстро начнет «дышать» и легко впитает талые воды, создав необходимый для дружных всходов запас продуктивной влаги в метровом слое земли.

Читать по теме: Посевам озимой пшеницы грозит вымерзание на юге Казахстана

Если же зима приходит, когда почва влажная, то верхний слой превращается в ледник. Весной он оттаивает очень долго – намного дольше, чем тает лежащий сверху снег. И талые воды не впитываются в пашню, а либо стекают в низины, либо испаряются. И получается, что большая часть зимних осадков оказывается непродуктивной.

- В северных и центральных областях Казахстана снег все-таки лег на сухую землю, - отметил Андрей Бирюков. – Так что, в этом плане ситуация оптимистичная – запас влаги в почве от талых вод сформируется. Плюс, аграриев порадовали метели февраля и марта, которые компенсировали невысокий уровень осадкой первой половины зимы.

Но при этом, эксперт обращает внимание на то, что началась зима сильными морозам при практически полном отсутствии снега. Скорее всего, в северных регионах страны это привело к повреждению озимых. Для сохранения озимых важно, чтобы перед морозами выпал снег – это сохранит почву от глубокого промерзания. Но к сожалению, прошлой зимой вышло иначе.

Читать по теме: Как Olzha Agro сохраняет влагу в почве

- Покрова не было, и земля замерзла, - рассказал Андрей Бирюков. - В Восточном Казахстане у нас много хозяйств, которые выращивают озимые. Они уже оценивают ситуацию, и она очень грустная. Так что, думаю, в большинстве регионов хорошего урожая озимых можно не ожидать.

В этом смысле, обработка озимых осенью стимуляторами роста тоже может создать определенный запас прочности. Если не удается до морозов сделать это по кущению (из-за низких температур), то нужно обрабатывать хотя бы семена. Это позволит им легче выдерживать морозы.

 

Оптимизм для яровых

 Ну, а для яровых пока ситуация складывается хорошо. Весной запаса влаги должно быть достаточно для дружных всходов. А вот о сценарии дальнейшего развития  остается только гадать.

Читать по теме: Потепление повлияло на зимостойкость озимых культур на юге Казахстана

- Прогнозы дело неблагодарное, - признает Андрей Бирюков. – Но у каждого свои приметы и ожидания. Кто-то стариков спрашивает, кто-то ведет журналы с записями, и анализирует их на предмет совпадений. И пока все фермеры, с кем я разговаривал, склоняются к мнению, что сезон будет жарким и сухим даже больше, чем прошлый.  Особенно что касается конца весны и начала лета. Сам я в долгосрочные прогнозы не особо верю, поэтому еще раз обращаю внимание на то, что лучше перестраховаться и быть готовым к худшему. Самое главное – сохранить влагу.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.