Потепление повлияло на зимостойкость озимых культур на юге Казахстана

Малое число осадков и интенсивная оттепель, которые наблюдались в первой декаде декабря в южных регионах Казахстана, неблагоприятно отражаются на озимых культурах. Об этом говорится в подготовленном Казгидрометом обзоре агрометеорологических условий.

«В первой декаде декабря на юге, юго-востоке и западе республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был ниже нормы, осадков выпало ниже нормы, кроме Западно-Казахстанской области, где осадки не отмечались», - сообщают синоптики.

В то же время интенсивная оттепель, прошедшая в течение 1-4 дней в Алматинской и Жамбылской областях, в течение 7 дней - в Туркестанской области, могла привести к потере закалки озимой пшеницы, что способствует понижению зимостойкости растений.

Понижение температуры воздуха до –20˚С, которое отмечалось в ночное время, при отсутствии снежного покрова может привести к вымерзанию озимых культур на юге и местами на юго-востоке страны.

Читать по теме: Озимая пшеница радует Казахстан высоким урожаем

По информации Казгидромета, в Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется устойчивый снежный покров (5-14 см), который оказывал защитное влияние на растения при равномерном распределении на поверхности почвы, поэтому низкая температура на поверхности почвы (-20 - 31˚С) не была столь опасной для перезимовки культур.

Минимальная температура почвы на глубине (3 см) залегания узла кущения озимой пшеницы составила в Алматинской и Жамбылской областях -1 -5˚С, в Туркестанской области колебалась от 0˚С до -3˚С, на посевах вокруг агрометеопоста Екпенды опускалась до -10˚С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.