Озимая пшеница радует Казахстан высоким урожаем

К уборке озимой пшеницы приступили на полях Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции. В нынешнем засушливом году эта культура порадовала фермеров урожайностью.

- Хочу отметить, что в этом сезоне жатву озимых мы начали на две недели раньше обычных сроков, - рассказал Дамир Калдыбаев, директор КСХОС. – То есть, если норма для нас это приметно 1 августа, то в этом году из-за жары развитие растений ускорилось, и на уборку мы вышли 16 июля.

На видео: ход жатвы комментирует Дамир Калдыбаев

Жара в Костанайской области действительно экстремальная. Все началось еще в январе, когда среднемесячная температура, по словам Дамира Калдыбаева, превысила среднемноголетние значения на 8 градусов. Следующие месяцы также оказались значительно теплее нормы. В мае и июне стояла необычно высокая температура, а июль так и вовсе отметился непрекращающейся двухнедельной жарой + 35 + 40 градусов. При этом, на почве температура поднимается до +60.

Читать по теме: Озимые помогут преодолеть климатический негатив​

В этих условиях ученых КСХОС порадовал сорт пшеницы собственной селекции Карабалыкская озимая. Он выстоял, несмотря на все природные сюрпризы, и на уборке сейчас показывает урожайность 27 ц/га.

- Обычно у нас урожайность озимой и яровой пшеницы находилась на одинаковом уровне, - рассказал Дамир Калдыбаев. – Однако в этом году мы уже сейчас понимаем, что озимая даст больше примерно в полтора раза. То есть, по яровой пшенице мы не ждем результата выше 15 ц/га. А если в течение недели у нас так и не выпадут осадки, то ситуация будет еще хуже.

На фото: Дамир Калдыбаев на полях озимой в июне

Лаборатория селекции озимой пшеницы в Карабалыкской СХОС работает с 1978 года. Все это время ведется научная работа, появляются новые сорта. Но при этом, массового сева озимых долго не было. Лишь пять лет назад тут приступили в производству семян на одной «клетке» - это площадь примерно 200 га.

Прошлой осенью Карабалыкскую озимую посеяли на 187 га. При этом, использовали такое нововведение в агротехнологии, как посев кулис – высев горчицы в междурядьях с промежутками в 4 метра. Этот ход, а также мягкая зима, позволили избежать обычного для региона 15% вымерзания озимых.

Читать по теме: В Костанайской области рассчитывают увеличить урожай на четверть​

Кроме того, весной, пока еще талые воды были доступны, на озимые поля внесли по 60 кг на гектар аммиачной селитры. Майские дожди (они выпали в соответствии с нормой) также подержали действие удобрений.

Все эти факторы сыграли в плюс озимым. К тому же, майские дожди подержали пшеницу в самых нужных стадиях – выход в трубку и колошение. Именно в этот момент закладывается объем урожая.

В июне началась засуха – дождей было всего 46% от среднемноголетних значений. В июле осадков не было вообще. Так что, на налив зерна озимой пшенице влаги не хватило. Но тем не менее, с учетом прохождения критической стадии развития в мае, урожай сформировался хороший. Качество зерна тоже неплохое, на уровне 3 класса, с клейковиной не ниже 27%.

Читать по теме: В Казахстане прогнозируют урожай выше среднего​

А вот яровая пшеница без июльских дождей рискует пострадать очень сильно. Дамир Калдыбаев говорит о том, что в течение недели дожди критически важны. Не будет их – вполне может повториться ситуация прошлого года, когда огромная часть полей в Костанайской области выгорела от засухи и жары. Урожайность тогда составила не выше 4 ц/га.

При этом, ситуация в области все-таки лучше, чем годом ранее. Во-первых, весна была влажной. Во-вторых, не всем районам не повезло – карта региона, как шахматная доска, неравномерно увлажняется летом. Кому-то с дождями повезло – там ждут хороший урожай.

А кто-то, как и КСХОС, испытал на себе последствия глобального изменения климата. И сделал логичный вывод о необходимости все более широкого перехода на озимые, что позволяет с максимальной пользой использовать весеннюю влагу и майские дожди, избегая ущерб от засушливости летних месяцев.

- Весь наш урожай озимой пшеницы – это семена, - пояснил Дамир Калдыбаев. – И мы еще не завершили жатву, а уже видим, что спрос на них превысил наши возможности в 5 – 6 раз. Так что, пожалели, что не посеяли больше. Будем расширять озимые поля, нынешней осенью хотим засеять 500 га, со временем дойти до 1000 га. А дальше будем смотреть на климат. Если изменения окажутся стабильными, то работа в новых условиях приведет нас к дальнейшему повышению доли озимых культур.

Отметим, что всего в КСХОС различными культурами засевается 10 тыс. га, а треть пашни ежегодно остается под парами.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.