В Казахстане создана лаборатория тестирования солнечных панелей для ферм

Ученые Научно-производственного центра агро-инженерии (дочерняя организация Национального аграрного научно-образовательного центра) создали лабораторию по испытанию и измерению выходных рабочих характеристик солнечных энергетических модулей, таких как фотоэлектрические панели и тепловые коллекторы. Лаборатория позволит повысить качество и надежность реализуемых аграриям Казахстана солнечных энергетических установок. Об этом сообщили в пресс-службе НАНОЦ.

Двусторонние солнечные элементы и модули позволяют значительно увеличить выработку электроэнергии на единицу площади и расширить область применения энергетических установок.

Оптимизация двусторонних солнечных модулей требует разработки методов тестирования в условиях, которые максимально приближенных к условиям эксплуатации. Для решения этой задачи был создан солнечный имитатор на основе мощных светодиодных модулей CREE CMA 1840.

«Тестирование фотоэлектрических установок для определения качества и эффективности их работы является важной задачей при разработке и дальнейшей коммерциализации этих устройств. Сам процесс тестирования проводится с использованием имитаторов солнечного излучения, параметры которых соответствуют ряду требований, таких как спектральная характеристика излучения, равномерность освещения по исследуемой поверхности и временная стабильность интенсивности излучения при съемке вольт-амперных характеристик», - отметили в НАНОЦ.

Читать по теме: В Казахстане запустят электронную торговую площадку агропродукцией

Отмечается, что разработанная система измерения позволит одновременно освещать обе стороны двухстороннего солнечного модуля, а также регулировать интенсивность освещения модуля путём изменения расстояния между ним и светоизлучающей поверхностью. Технический результат представленной разработки достигается за счёт наличия отражающих поверхностей, расположенных под углом 45° к направлению падения света, подвижной тележки, на которой устанавливается испытуемый модуль, и затемнённого внутреннего пространства между светоизлучающей поверхностью и солнечным модулем.

«Система состоит из трёх основных компонентов: рамы, светодиодной панели и подвижной каретки. К достоинствам разработанной системы можно отнести возможность регулировки потока мощности излучения, возможность тестирования двусторонних солнечных модулей с зеркальным отражателем и возможность проведения измерений в темноте в условиях, близких к полностью черной среде. При этом поток мощности излучения можно регулировать как за счёт выбора расстояния между светодиодной панелью и кареткой, так и путём регулировки интенсивности излучения светодиодов в матрице», - пояснили в пресс-службе.

Схема разработанной измерительной системы: 1 – рама; 2 - светоизлучающая поверхность, предпочтительно светодиодная панель; 3 - подвижная каретка, на которой в вертикальном положении устанавливаются тестируемые модули

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.