С запуском НТС экспортный потенциал агропродукции вырастет до 1,4 млн тонн

Премьер-министр Аскар Мамин ответил на запрос депутатов мажилиса о целесообразности запуска национальной товаропроводящей системы (НТС), включающей сеть оптово-распределительных центров (ОРЦ). В правительстве считают, что строительство ОРЦ решит проблему дефицита овощехранилищ, снизит потери фермеров при хранении урожая, стабилизирует цены в межсезонье и облегчит экспорт продукции в ряд стран.

Мажилисмен Мурат Темиржанов в своём запросе указал на то, что расходы по созданию 24-х ОРЦ ориентировочно составят 237 млрд тенге, то есть, один ОРЦ обойдется примерно в 10 млрд тенге. При этом депутат выступил с предложением более глубоко проанализировать проект и просчитать целесообразность таких вложений: ведь эти средства можно было бы направить производителям напрямую в виде субсидий. Это позволит снизить стоимость хранения продукции, использования торговых площадей и повлияет на ценообразование.

В своем ответе премьер-министр не уточнил стоимость строительства каждого ОРЦ, как и  проекта в целом. Он отметил, что затраты на каждый объект будут зависеть от места расположения и наличия инфраструктуры, а окончательная стоимость устанавливается на основе госэкспертизы.

Также Аскар Мамин заявил, что применение механизма ГЧП позволяет снять с государства ключевые риски, связанные со строительством, удорожанием проекта, своевременным вводом в эксплуатацию объектов ОРЦ и дальнейшие эксплуатационные риски. Меры поддержки ГЧП в виде поручительства, долгосрочной компенсации инвестиционных и операционных затрат и другие будут применяться только после ввода в эксплуатацию и передачи объектов ОРЦ в госсобственность.

«Предполагается, что ОРЦ будут переданы на конкурсной основе в управление консорциуму из частных предприятий, представляющих агропромышленный комплекс, транспортно-логистические и торговые сети. При этом к частному партнеру будут выдвинуты требования по наличию опыта работы в данной сфере, сдерживанию стоимости услуг ОРЦ и гарантированию закупа у отечественных товаропроизводителей», - говорится в ответе.

Читать по теме: В Казахстане концу года запустят 7 оптово-распределительных центров

В конечную стоимость услуг ОРЦ не будут закладывать возврат инвестиций и процентов по займам, так как управляющая компания будет строить свой бизнес на вознаграждении от государства в рамках ГЧП. Размер вознаграждения будет зависеть от эффективности деятельности управляющей компании.

Касательно имеющихся объемов хранения Аскар Мамин уточнил, что в собственности стабфондов имеется 37 складов вместимостью 54 773,7 тонн продовольствия. Дополнительная потребность в складских помещениях оценивается в 22 630 тонн. В целом по стране в 2019 году обеспеченность хранения по основным видам овощей составила 90%, при этом объем производства продукции ежегодно растет. Сеть ОРЦ предоставит фермерам возможность круглогодичного хранения овощей и фруктов.

По итогам реализации проекта из 24 ОРЦ ожидается кумулятивный социально-экономический эффект за счет создания 10 700 новых рабочих мест (с учетом рабочих, задействованных в строительстве), а также экономический эффект в размере порядка 1,2 трлн тенге.

Производительность в АПК увеличится до 460 тыс. тонн плодоовощной продукции, или на 23 млрд тенге в год. Сокращение потерь производителей в постурожайный период составит порядка 350 тыс. тонн овощной продукции на 13,3 млрд тенге в год. Среднегодовой ожидаемый социально-экономический эффект составит порядка 86,5 млрд тенге.

Читать по теме: Казахстан ведет переговоры с Узбекистаном о стыковке товаропроводящих сетей

Также с созданием НТС ставится задача по увеличению экспорта сельхозпродукции.

«Инфраструктура ОРЦ позволит интегрироваться с торговораспределительными системами России, Узбекистана и Кыргызстана, что обеспечит взаимные поставки товаров и их транзит по территории стран ЕАЭС, а также откроет доступ на рынки Ирана, Пакистана, Индии, Китая и Афганистана. При этом общий экспортный потенциал составит порядка 1,4 млн тонн продукции», - сообщил премьер-министр. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.