Казахстан ведет переговоры с Узбекистаном о стыковке товаропроводящих сетей

Делегация Центра развития торговой политики QazTradе во главе с заместителем генерального директора Центра Гульмирой Ахметтаевой ознакомилась с работой товаропроводящей системы Узбекистана и инструментами поддержки экспорта этой страны. Во время визита обсуждалась возможность состыковки Узбекистана с создаваемой в Казахстане товаропроводящей системой. Об этом сообщили в пресс-службе QazTradе.

По информации Центра торговой политики, узбекская сторона выразила заинтересованность в стыковке товаропроводящих систем Казахстана и Узбекистана. Центр QazTradе и Агентство по продвижению экспорта РУ договорились проработать вопрос о заключении Меморандума о сотрудничестве.

Читать по теме: Казахстан предложил партнерам по СНГ объединить товаропроводящие системы

В настоящее время в Узбекистане функционируют частные агрологистические центры (АЛЦ), специализирующихся на предпродажной подготовке, переработке и хранении продукции собственных садов, полей и теплиц. Все они открыты крупными агропредприятиями и ориентированы на работу только с собственной продукцией.

«На АЛЦ налажена переработка продукции для последующего экспорта. И для нас этот опыт также интересен. АЛЦ могут принимать на хранение продукцию и оказывать предпродажные услуги мелким фермерам, однако мощности АЛЦ загружены собственной продукцией», — отметила Ахметтаева.

Читать по теме: В Казахстане концу года запустят 7 оптово-распределительных центров

По информации QazTradе, для оказания услуг мелким товаропрозводителям Ташкент запланировал строительство 8 крупных агрологистических центров. Проекты будут реализованы за счет займов АБР и Всемирного банка с последующей приватизацией. Также реализуются мероприятия по организации 37 инвестиционных проектов современных агрологистических центров на частные средства.

«Данные АЛЦ будут обеспечивать услугами хранения мелких фермеров, позволяя им продавать свой товар по более выгодной цене, не с поля. Мы также рассматриваем АЛЦ, как важное звено в обеспечении баланса внутреннего рынка и мест укрупнения партий для экспорта», — сообщили в Министерстве сельского хозяйства Узбекистана.

В рамках визита казахстанская делегация также посетила Агентство по продвижению экспорта РУ. В республике компенсация транспортных затрат экспортеров внедрена только с мая текущего года. При этом тарификация возмещения транспортных затрат зависит от региона поставки и вида продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.