Казахстан предложил партнерам по СНГ объединить товаропроводящие системы

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов в ходе Экономического форума СНГ, который прошел в формате видеоконференцсвязи, выступил с предложением объединить усилия по обеспечению продовольственной безопасности стран Содружества. Об этом сообщила пресс-служба Минторговли РК.

«Мы выдвигаем инициативу создания межгосударственной товаропроводящей системы», - сказал Султанов.

Как пояснил глава Минторговли, национальные товаропроводящие системы уже создаются Казахстаном, Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном. Объединение крупных оптово-распределительных и агро-логистических центров государств единой информационной системой позволит странам оперативно обмениваться данными по имеющимся и прогнозным объемам, видам продукции, качеству и стоимости, а также даст возможность внедрения электронной торговой площадки.

Кроме того, единая межгосударственная товапропроводящая система позволит странам СНГ объединить сельхозпроизводителей, экспортеров, импортеров, покупателей и логистические компании в единый  международный пул, что облегчит экспорт товаров в третьи страны.

Кроме того, в рамках развития трансграничной торговли, Бахыт Султанов предложил создать приграничные оптово-распределительные центры.

«Такие центры могут быть созданы на базе реализуемых в приграничных государствах проектах. К примеру, Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе Казахстана с Узбекистаном, в районе наиболее оживленных и крупных пунктов перехода на казахстанско-кыргызской границе», - предложил Султанов.

Также он акцентировал внимание на более активном развитии цифровых технологий в торговле.

«У наших стран имеется общее концептуальное поле в отношении применения цифровых технологий для развития электронной коммерции», - сказал Бахыт Султанов, призвав коллег «актуализировать правовую базу, которая будет упрощать процедуры электронной торговли, предоставлять доступ к финансированию, противодействовать киберпреступности, а также создать условия нашим предпринимателям для выхода на мировые электронные торговые площадки».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.