В РК разрабатывают технологию выращивания овощей и фруктов без солнца и почвы

В теплицах Нур-Султана проводятся агротехнические исследования для повышения продуктивности и урожайности, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Технологию по выращиванию овощей и фруктов без солнечного света разрабатывают ученые Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина на производственной площадке компании Led system media. Заменить солнце растениям могут специальные светодиодные лампы с заливкой нанофосфора.

«Компания Led system media, которая занимается выпуском уличных фонарей, испытывают у себя лампы, которые по своим характеристикам близки к солнечному освещению. Мы сейчас совместно ищем способы для полной замены этими светильниками солнечного света для растений. Уже близки к результату», – рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры земледелия и растениеводства агрономического факультета КазАТУ Арысгуль Турбекова.

По ее словам, данная методика позволит выращивать растения в помещениях, куда не попадают солнечные лучи. Особенно дефицит дневного света наблюдается в зимнее время в северных регионах. За счет высокого спектра излучения лампы ускоряется процесс роста и созревания плодов. Важно отметить, что используемые светильники - энергоэффективные.

Кроме того, в теплицах столицы изучаются и технологии по выращиванию урожая без почвы.

«В них используется гидропоника, то есть овощи и фрукты выращиваются на специальном субстрате с капельным орошением, через которое растениям подаются витаминные вещества. К преимуществам такого способа можно отнести отсутствие сорняков и низкий процент болезней у растений. В таких теплицах регулируется микроклимат. Это очень высокотехнологичные способы выращивания овощных культур», – пояснила Арысгуль Турбекова.

По ее словам, качество плодов не уступает тем, что выращиваются в грунтовых теплицах. Полученная продукция проверяется на химический состав и соответствует всем требуемым нормам.

К проектам КазАТУ привлечены и студенты агрономического факультета кафедры земледелия и растениеводства. Для них в теплицах проводятся практические занятия по растениеводству, овощеводству, плодоводству.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.