Теплая погода без осадков установится к концу недели на большей части РК

На большей части территории Казахстана 10-13 сентября ожидается сухая погода и небольшое потепление. Вместе с тем на Западе республики синоптики прогнозируют дожди.

По информации Казгидромета, в течение предстоящих трех дней на западные регионы Казахстана будет оказывать влияние северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронты. Смещаясь в северо-восточном направлении, они вызовут дожди.

«Сильные дожди пройдут в  ближайшие сутки на западе, с порывистым ветром, шквалом, возможно выпадение града», - предупреждают синоптики.

Вместе с тем погоду на остальной территории республики будет определять антициклон, с которым ожидается сухая и относительно теплая погода. 

Напомним, что на сегодняшний день аграрии убрали более 70% площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами. Намолочено 13 млн 22,4 тыс. тонн зерна. Начало жатвы в ряде регионов осложнялось осадками, в связи с чем большое внимание сейчас направлено на сохранение полученного урожая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.