Аграрии Карагандинской области готовятся к сушке зерна

В Карагандинской области продолжается жатва. В этом году зерновыми и зернобобовыми в регионе засеяно 896,1 тыс. га, из которых на сегодняшний день убрано 550,6 тыс. га или 61,4%. При средней урожайности 10,1 ц/га намолочено 556,4 тыс. тонн зерна. Вместе с тем в условиях неустойчивой погоды и высокой влажности одной из главных задач становится сохранение урожая, в связи с чем некоторые хозяйства приобретают сушильные комплексы.

В частности, в Осакаровском районе глава ТОО «Жана Ай» Вячеслав Шамордин презентовал современный сушильный комплекс на 5 тыс. тонн хранения. 

«Установлены газгольдеры, испаритель. Проводим пусконаладку, всё автоматизировано. Единовременное хранение - 5 тыс. тонн. Сможем принимать и сушить 100 тонн зерна в час. Более 300 млн тенге потратили на эту установку, но мы понимаем, что сегодня этот комплекс может спасти нас от потерь», - рассказал Вячеслав Шамордин.

По информации акима Карагандинской области, в этом урожайном сезоне 33 крупных хозяйства области отправят в резервный фонд 36 тыс. тонн зерна, что на 6 тыс. тонн больше прошлогоднего. Это позволит весной сдерживать цены на хлеб.

Стабилизационный фонд, по традиции, также будет заполнен овощами местных производителей. Фермеры области отправят на склад 2,5 тыс. тонн картофеля, 400 тонн моркови, 200 тонн капусты. И кормить будут не только нашу область, но и отправят товар в Алматы, Шымкент и Туркестанскую область.

В уборке урожая задействовано 2345 зерноуборочных комбайнов и 60 картофелеуборочных. Сельхозпредприятия обеспечены удешевлённым дизельным топливом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.