МСХ: Казахстан не получал претензии от Канады в связи с незаконным закупом семян

Канадские компании не заявляли претензий в связи с попытками незаконного закупа семян казахстанцами. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов.

Ранее в канадских СМИ появилась информация о том, что казахстанские компании незаконно пытались получить доступ к сортам пшеницы, ячменя, зернобобовых и сои, произведенным в Канаде. При этом их нелегальный экспорт угрожает конкурентоспособности канадских фермеров.

«В случае, если канадская сторона считает, что были нарушены некие интеллектуальные права или другие права собственности, то, соответственно, должна была бы быть реакция со стороны канадских компаний. Её нет», - заявил Султанов.

Он отметил, что канадская селекция действительно пользуется в РК большим спросом, так как Канада - одна из ведущих стран по производству высокопродуктивных семян, имеющая схожие природно-климатические условия.

«Наши предприниматели стараются осуществить закуп этих семян и апробировать их у себя на полях. Но при этом хочу отметить, что никакого ущерба для Казахстана не будет, так как, в соответствии с законодательством, чтобы они назывались семенами, кроме фитосанитарного документа зерно должно быть сопровождено сертификатом качества», - пояснил спикер.

Кроме того, он напомнил, что для реализации семян в РК также необходимо иметь соответствующий статус с подтверждающими документами. В частности, на семена необходимо иметь паспорт качества, выданный аккредитованной в РК лабораторией.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.