Казахстанские компании обвинили в незаконном закупе семян зерновых в Канаде

По сообщению канадских СМИ, казахстанские компании незаконно закупают канадские зерновые и зернобобовые семена. Неназваные покупатели из Казахстана пытались получить незаконный доступ к сортам пшеницы, ячменя, зернобобовых и сои, произведенным в Канаде, а их нелегальный экспорт угрожает конкурентоспособности канадских фермеров. Об этом сообщает Holanews.kz.

Сообщается, что покупатели связывались с канадскими семеноводческими компаниями, семеноводами, брокерами и обработчиками агропродукции, пытаясь приобрести партии наиболее продуктивных селекционно-выведенных сортов семян, доступных в Канаде.

В свою очередь канадская семеноводческая промышленность обеспокоена ситуацией и обратилась за помощью к правительству, чтобы ограничить продажу канадских сортов на “черном рынке“ теневым покупателям из Казахстана.

Министр сельского хозяйства Мари-Клод Бибо не прокомментировала вопрос о том, будет ли федеральное правительство блокировать экспорт. Однако чиновник этого ведомства написал, что Министерство сельского хозяйства и агропродовольствия Канады (AAFC) следит за ситуацией и знает, что компании, имеющие лицензию на продажу семян, пытались воспрепятствовать продажам.

Канадское сельскохозяйственное СМИ RealAgriculture пишет, что казахстанцы заинтересованы в канадских сортах сельскохозяйственных культур.

«Казахстанские компании недавно проявили большой интерес к генетике растений Канады. Они особенно заинтересованы в сортах сельскохозяйственных культур, которые хорошо растут вокруг Виннипега, Регины и Летбриджа, так как в этих местах условия выращивания аналогичны Казахстану. Проблема в том, что у страны нет соглашения о законных закупках канадской генетики», – пишет издание.

Ситуацию также прокомментировал в своем Telegram-канале известный казахстанский политолог Ербол Едилов.

«Интересная новость вышла на зарубежных ресурсах и осталась почему-то незамеченной для локальных СМИ. Пишут, что некие казахстанские предприниматели активно закупают генетически высококачественные сорта канадских семян для того, чтобы выращивать их в нашей стране. Сообщается, что канадские сорта идеально подходят для выращивания в Казахстане, потому что в данных регионах схожие условия выращивания. По версии канадской отраслевой ассоциации, речь идет о якобы незаконной сделке на теневом рынке. Канадцы просят свое федеральное правительство повлиять на ситуацию, ввиду того, что это чревато потерями для местного рынка и ростом конкурентных преимуществ для наших экспортеров зерна, которые напрямую конкурируют с канадскими сельхозпроизводителями на зарубежных рынках», - написал он.

Как отметил политолог, в открытых источниках указывается, что вложенные за последние лет 100 в развитие агропромышленного сектора Канады огромные инвестиции были направлены на ряд научно-исследовательских разработок. И в итоге выступили драйвером роста оборотов всего рынка до впечатляющих цифр в размере более $120 млрд.

Канада хорошо известна экспортом высококачественных сортов, разработанных государственными и частными учреждениями благодаря сочетанию финансирования налогоплательщиков, фермеров и семеноводческих компаний.

Сообщается также, что коммерческие соглашения о распространении семян разрешают продажу иностранным покупателям некоторых сортов, выращенных в Канаде. Однако эти соглашения обычно требуют выплаты за семена канадским компаниям, которые их разработали и коммерциализировали. Также одно из канадских СМИ сообщает, что преимущество Канады – качество, но если Казахстан начнет выращивать канадские сорта, он сможет выйти на канадские экспортные рынки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.