Правительство рассчитывает вывести сельхозпроизводство в лидеры экономики

Сельхозпроизводство в РК должно стать драйвером экономики на фоне продовольственного кризиса в связи с пандемией коронавируса. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр РК Аскар Мамин.

«По данным Всемирной продовольственной программы, вызванное пандемией повсеместное нарушение процесса производства продовольственных товаров уже в текущем году может привести к гуманитарному кризису. В текущем контексте потенциал Казахстана с точки зрения производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия выходит на первый план. Поэтому в перспективе мы рассматриваем его как локомотив, и динамика, конечно, неплохая», - сказал Аскар Мамин.

Касательно нынешней уборочной кампании глава правительства отметил, что важно выполнить работы с минимальными потерями, так как погода сложилась неустойчивая.

Также он отметил, что со стороны правительства приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочных работ. В целом, за счет принятых мер в текущем году прогнозный валовой сбор зерна планируется на уровне 18 млн тонн.

Аскар Мамин поручил МСХ и акимам областей принять все необходимые меры по качественному и своевременному проведению уборки урожая, держать на постоянном контроле вопрос обеспечения  сельхозпроизводителей ГСМ. Также наряду со сбором урожая не менее важно особо контролировать надлежащие условия хранения.

По данным МСХ РК, для своевременного проведения уборочных работ аграриям выделено 395 тыс. тонн удешевленного ГСМ. Июльские объемы выбраны регионами полностью. Объемы за август - 142,5 тыс. тонн - проплачен на 55%, отгружено 26%.

Кроме того, для исключения длительной остановки работы сельхозпроизводителями сформированы ремонтные бригады. Проведена соответствующая работа с сервисными компаниями по усилению ими выездного сервиса, а также заполнению складов необходимыми запасными частями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.