Казахстан намерен сохранить традиционные рынки экспорта зерна и муки

Экспортный потенциал зерна и муки в текущем маркетинговом году определен в размере порядка 8 млн тонн. Об этом сегодня на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Экспортная стратегия текущего года не будет отличаться от прошлогодних и будет характеризоваться сохранением доминирующих позиций на традиционных рынках: страны Средней Азии - Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, а также Афганистан и Иран. Экспортный потенциал на 2020 - 2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8 млн тонн с учетом муки», - сообщил Омаров.

Он также отметил, что прогнозируемые объемы производства зерновых в объеме 17,9 млн тонн позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность РК. В текущем году Продкорпорация методом форвардного закупа законтрактовала поставку зерна в свои ресурсы в объёме 517 тыс. тонн. При этом у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 456,4 тыс. тонн.

«Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности», - отметил глава МСХ.

Он также отметил, что общая емкость хранения зерна в республике составляет 27,5 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 12 млн тонн, у сельхозпроизводителей - 15,5 млн тонн. Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет.

Ранее сообщалось, что мукомолы Узбекистана массово занимаются выпуском контрафактной муки, подделывая казахстанские бренды, при этом вытесняя казахстанских производителей с рынка.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.