Казахстан стал лидером в ЕАЭС по темпам роста в сельхозпроизводстве

Производство сельхозпродукции в странах ЕАЭС в 2020 году выросло на 2,3%, причем наибольший рост показал Казахстан – 5,6%. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По данным Департамента статистики ЕЭК, в январе – декабре 2020 года хозяйства всех категорий стран Союза произвели сельхозпродукцию на $114,4 млрд, показав рост по сравнению с 2019 годом на 2,3%.

«Наибольший прирост наблюдался в Казахстане (на 5,6%) и в Беларуси (на 4,9%), в этих странах производство сельхозпродукции в целом за год составило $15,2 млрд и $9,3 млрд соответственно», - уточнили в Комиссии.

В России и Армении производство за год увеличилось на 1,5% и составило $84,9 млрд и $1,7 млрд соответственно. В Кыргызстане производство составило $3,2 млрд, увеличившись на 1,1%.

Для сравнения - в 2019 году прирост составил 3,5% к уровню 2018 года.

Читать по теме: Сельхозпроизводство в РК сравнили с «отвёрточной» сборкой

За прошлый год в ЕАЭС выросли объемы производства скота и птицы в живом весе на 3,1% и молока – на 3%, а производство яиц снизилось на 0,9%. Прирост производства скота и птицы зафиксирован во всех государствах, а наибольшее увеличение отмечено в Казахстане (на 4,1%) и в России (на 3,1%). Увеличение объемов производства молока отмечено во всех государствах – членах ЕАЭС, кроме Армении. Наибольший прирост производства молока зафиксирован в Беларуси (на 5%). Значительное увеличение производства яиц наблюдалось в Армении (на 4,7%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.