Маслопереработчики просят поддержать отрасль субсидиями

Мощность маслозаводов РК позволяет ежегодно перерабатывать более 1,9 млн тонн семян подсолнечника. Ежегодный урожай культуры составляет порядка 800 тыс. тонн, но 40-50% этого объема уходит на экспорт. Таким образом, загрузка маслозаводов с трудом дотягивает до 30% от плановой мощности. В этом году из-за резкого роста цен на семена подсолнечника на мировых рынках сырье значительно подорожало и в Казахстане. Теперь маслозаводы не только испытывают дефицит сырья, но и будут вынуждены вновь поднять цену масла.

«Запасов сырья у отечественных переработчиков на два месяца. Когда они закончатся,  цены на масло на внутреннем рынке вырастут еще сильнее. Думаю, это будет 800 тенге за литр. А может быть и выше, если сырье продолжит рост. В Украине сейчас подсолнечник стоит порядка $650-700 за тонну. То есть, под 300 тыс. тенге. И эта цена  придет к нам», - рассказал Кайрат Камал, директор ТОО «Усть-Каменогорский маслоэкстракционный комплекс».

Если осенью маслозаводы покупали подсолнечник по 180 тыс. тенге за тонну, то сегодня его предлагают уже по 230 тыс. тенге.

В этом году казахстанские переработчики фактически потеряли возможность закупать сырье в России, откуда прежде заходили немалые объемы. Официального запрета на вывоз семечки из России в Казахстан нет, но неофициально россияне не выдают фитосанитарные сертификаты, защищая свой внутренний рынок. Вместо этого казахстанское сырье начало вывозиться в Россию, а также большими партиями уходит в Узбекистан. Внутренний рынок пока остается не защищен. И переработчики просят правительство принять меры, чтобы поддержать отрасль. Например, ввести субсидии при сдаче сырья на переработку на отечественные заводы.

Читать по теме: В РК не будут вводить экспортную пошлину на подсолнечник​

«В 2017 году государство на один год сделало правильный шаг — просубсидировало крестьян при сдаче сырья на переработку на отечественные заводы. То есть с каждой тонны шли дополнительные выплаты. Но эта программа действовала всего год. Осенью 2020 мы поднимали этот вопрос в МСХ РК, и они пообещали опять ввести такую субсидию для крестьян. Но потом этот вопрос так и повис в воздухе. Сначала сказали, что введут в декабре 2020, потом — в феврале 2021. Февраль наступил, но мы узнали, что субсидии все-таки не будет. Обещают на следующий год», - рассказал Болат Алиев, директор компании K-Oil.

Подробнее о проблемах переработки масличных в Казахстане читайте в материале: Подсолнечное масло продолжит дорожать

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.