Казахстан готов нарастить экспорт мяса, молока и кормов в страны ШОС

Глава МСХ РК Сапархан Омаров на пятом Совещании министров государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по вопросам сельского хозяйства сообщил о том, что Казахстан, несмотря на пандемию, с начала текущего года нарастил сельхозпроизводство на 5% и готов увеличить экспорт по ряду товаров на рынки стран-партнеров. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

Как отметил Омаров, несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую ситуацию в мире, правительству Казахстана удалось снизить влияние пандемии на развитие сельского хозяйства страны. Благодаря своевременным мерам поддержки и многократному увеличению финансовой помощи фермерам по итогам 9 месяцев отрасль показала рост на уровне 5%. Это позволило бесперебойно обеспечивать продуктами питания не только собственное население, но и жителей соседних стран.

«В период действия карантинных мер экспорт продовольствия на рынки государств-членов ШОС составил $1,3 млрд, что соответствует уровню прошлого года», - сообщил глава Минсельхоза.

Читать по теме: Беларусь вдвое нарастила поставку говядины в Казахстан

По его словам, в условиях усиления второй волны COVID-19 Казахстан намерен наращивать объемы производства сельхозпродукции и продуктов питания с учетом увеличивающегося спроса со стороны соседних стран. Таким образом, правительство Казахстана готово увеличить экспорт зерновых, масличных культур, мяса, молока и кормовых культур в государства – партнеры по ШОС. Однако этот вопрос требует некоторого регулирования.

«В условиях пандемии нам необходимо оперативно реагировать на решение вопросов снятия барьеров в торговле. В этой связи хотел бы отметить важность роли ШОС в вопросах налаживания международного диалога и сотрудничества», - заявил Сапархан Омаров.

В этой связи казахстанская сторона предложила странам ШОС усилить взаимодействие по вопросам планирования производства и экспорта сельхозпродукции.

Читать по теме: В РК разработали инструкцию для экспортера пищевой продукции в Китай

После обсуждения актуальных вопросов участники совещания приняли утвержденный План мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Соглашения между правительствами государств – членов ШОС о сотрудничестве в области сельского хозяйства, подписанного 11 июня 2010 года в Ташкенте. Согласно документу, стороны будут развивать взаимодействие в области сельского хозяйства по различным перспективным направлениям, в том числе по расширению торговли сельхозпродукцией и продовольствием, привлечению инвестиций в АПК, обеспечению продовольственной безопасности, проведению совместных научных исследований и академических обменов, внедрению агроинноваций, активизации выставочно-ярмарочной деятельности.

Кроме того, главы делегаций утвердили План по реализации Программы сотрудничества ШОС по продовольственной безопасности, подписанной 12 октября 2018 года в Душанбе. В соответствии с планом предполагается выработка общего подхода государств – членов ШОС к вопросу продовольственной безопасности, реализация добровольного обмена информацией о ситуации в сфере продовольственной безопасности, проведение совместных мероприятий по данной тематике, в том числе по обмену опытом и повышению квалификации.

Также была поддержана инициатива китайской стороны по созданию Демонстрационной базы ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям.

Как уточнили в пресс-службе, в совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, также приняли участие руководители профильных ведомств Индии, Китая, Пакистана, России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, заместитель Генсека ШОС Ш.Джонон и замгендиректора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – региональный представитель в Европе и Центральной Азии В.Рахманин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.