ОРЦ мощностью 15,6 тыс. тонн продукции построят в Капшагае

Правительство РК решило вопрос строительства крупнейшего в республике оптово-распределительного центра в Капшагае мощностью 15,6 тыс. тонн. Об этом сообщил глава региона Амандык Баталов, отчитываясь перед депутатами областного маслихата.

«Современная инфраструктура ОРЦ позволит аккумулировать продукцию в большом объеме, сохранить без потерь и организовать поставки не только на внутренний рынок, но и на экспорт», - сообщил Баталов.

Как отметили в пресс-службе акима, в регионе принимаются меры по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. В текущем году на эти цели выделено 2 млрд тенге, в том числе 1,3 млрд тенге – на льготное кредитование торговых объектов и местных товаропроизводителей и еще 700 млн тенге – на формирование стабилизационного фонда.

Читать по теме: В Казахстане концу года запустят 7 оптово-распределительных центров

В результате в регионе закуплено более 7 тыс. тонн продовольственных товаров, льготные кредиты в общей сумме 1,2 млрд тенге получили 6 субъектов предпринимательства, которые осуществляют поставку в торговые сети по фиксированным ценам.

Кроме того, для обеспечения закупа и сбыта аграрной продукции и в целях реализации пилотного проекта по развитию кооперационной цепочки «от поля до прилавка» из республиканского бюджета выделен 1 млрд тенге для предоставления льготного займа субъектам предпринимательства под 0,01%. Выделенные средства распределены между 34 поставщиками сырья (сахарной свеклы) и 5 субъектами предпринимательства.

Ранее сообщалось, что в Казахстане к 2022 году планируют построить 24 оптово-распределительных центра. Они станут частью товаропроводящей сети, обеспечивающей доставку продукции от производителя до полки. Также в ОРЦ будут созданы условия для длительного хранения плодоовощной продукции, проведения экспортно-импортных операций в страны ЕАЭС, ЦА и Китай, что расширит рынки сбыта.

Предполагается, что сеть оптово-распределительных центров станет связующим звеном между основными участниками товаропроводящей системы и объединит в один кластер производителей, ритейлеров, поставщиков.

Первый ОРЦ открылся в июле текущего года в Караганде.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.