В РК разработали инструкцию для экспортера пищевой продукции в Китай

Центр развития торговой политики QazTrade совместно с экспертами PwC завершили серию вебинаров по выходу казахстанских компаний пищевого сектора на рынок Китая в рамках программы экспортной акселерации. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК.

В рамках программы проведено четыре обучающих вебинара и двухнедельные индивидуальные коучинг-сессии. Работа с участниками программы экспортной акселерации продолжается.

«В течение октября-ноября запланированы тематические индивидуальные/групповые коучинг сессии, предусматривающие подготовку предприятий к бизнес-встречам и подписанию контрактов с бизнес-партнерами из Китая», - сообщил генеральный директор QazTrade Арман Абенов.

Читать по теме: Казахстан ведет переговоры с Узбекистаном о стыковке товаропроводящих сетей

В ходе завершающего вебинара, прошедшего 15 октября, старший менеджер PwC Kazakhstan Мырза Сокуров представил участникам программы 150-страничный информационно-справочный документ «Инструкция для экспортера пищевой продукции в Китай». Документ содержит анализ ключевых аспектов экспорта пищевой продукции и практические рекомендации казахстанским компаниям, выходящим на китайский рынок.

В инструкции также представлены обзор пищевого рынка Китая, торговые взаимоотношения Казахстана и Китая, особенности процесса выхода на рынок, стратегия развития и логистика.

В свою очередь консультант Международного Торгового Центра (ITC) Наталья Козленкова рассказала о программе Ready for Trade Central Asia. Она нацелена на развитие e-commerce среди казахстанских предприятий  и предлагает практические знания и прямую консультационную поддержку по выходу на площадки онлайн-торговли. К каждому участнику программы будет прикреплен индивидуальный консультант от ITC. В ходе программы сотрудники ITC помогут выбрать наиболее эффективную площадку с учетом востребованности продукта. Программа Ready for Trade Central Asia финансируется Европейским Союзом и реализуется в партнерстве с центром развития торговой политики QazTrade.

Читать по теме: Турции предложили продукцию Kazbeef и Актюбинского мясного кластера

Казахстанские компании - участницы программы экспортной акселерации продолжат обучение по эффективному выходу на китайский рынок посредством индивидуальных коучинг-сессий с международными экспертами PwC, после которых ожидается начало переговоров с потенциальными китайскими партнерами в течение ноября и декабря текущего года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.