Украина предлагает Казахстану совместный выход на рынок ЕС

Украинские компании заинтересованы в расширении сотрудничества с Казахстаном как в агропромышленном комплексе и энергетическом секторе, уже ставших традиционными в отношениях двух стран, так и по новым направлениям. Сегодня в Киеве открылся Украино-казахстанский инвестиционный форум, на котором были презентованы инвестиционные возможности двух стран и обсуждены новые ниши для сотрудничества. Об этом сообщает корреспондент ElDala.kz.

Обращаясь к участникам форму с приветственным словом, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков отметил, что даже в нынешнее непростое время, связанное с пандемией коронавируса, торговля между Казахстаном и Украиной продолжает расти.

«За первые шесть месяцев товарооборот между нашими странами возрос на 13,4%», - уточнил он.

Читать по теме: Дмитрий Пампур: Казахстан ворвался на органический рынок Европы

По словам президента ТПП, большую роль в укреплении сотрудничества сыграли создание Торгового дома и Украино-казахстанского делового совета. Продолжая сотрудничество в традиционных сферах, таких как АПК и энергетика, Украина в дальнейшем заинтересована в более тесном взаимодействии в вопросах машиностроения, автотранспорта, науки, новых технологий и других.

«Украина обладает очень интересными возможностями с точки зрения взаимодействия с Европейским Союзом, различных преференций для поставки продукции в ЕС. Мы можем поделиться опытом по созданию совместных предприятий в области агропереработки: это вопросы, связанные с микроудобрениями, научными разработками, и многими другими, в которых Украина имеет большие возможности», - подчеркнул Геннадий Чижиков.

Вместе с тем, несмотря на огромные возможности, предприниматели двух стран испытывают и определенные трудности. По словам Чижикова, основные из них связаны с транспортом и логистикой. Поэтому на их решении необходимо сосредоточиться для более комфортной работы бизнесменов двух стран

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.