В стабфонд ВКО заложат около 6 тыс. тонн плодоовощной продукции

В Восточно-Казахстанской области планируют заложить в стабфонд 2400 тонн картофеля, 1300 тонн капусты, 800 тонн моркови и 1200 тонн репчатого лука. Эта продукция появится на прилавках в первой декаде ноября и будет реализовываться до мая 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Полный объем плодоовощной продукции в овощехранилища регионального стабилизационного фонда будет заложен к концу октября», - отметили в акимате.

Сначала текущего года ВКО закупила 95 тонн капусты из Туркестанской области, а также 2200 тонн муки первого сорта. Муку без применения торговой надбавки реализуют производителям социального хлеба. На сегодняшний день уже реализовано –34,7% муки, в запасе имеется 1436 тонн.

Читать по теме: Переработчики предупреждают о резком подорожании масла

Как отметили в акимате, на сегодняшний день через социальные прилавки в регионе реализуются 100 тонн макаронных изделий по 185 тенге за килограмм - с 3% надбавкой. Уже реализовано свыше 67% продукции, в том числе по Усть-Каменогорску – 52,28 тонны, Семею – 14,68 тонны. Социальная цена шлифованного риса составляет 255 тенге. В стабфонд приобретено 408 тонн, из которых реализовано – 157 тонн.

Кроме того, для стабилизации внутреннего рынка на складах ТОО «Восток Сахар» и «Ак Сункар» в начале прошлого года было размещено 680 тонн сахара, из которых уже реализовано 639 тонн. В запасе осталось свыше 40 тонн сахара.

По информации пресс-службы, в этом году региональной комиссией принято решение увеличить объем закупа гречневой крупы на 100 тонн, так как из прошлого закупа весь приобретенный объем продукции был реализован полностью.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.