Казахстан готов увеличить торговлю агропродукцией с Украиной

Казахстан и Украина в режиме онлайн провели первое заседание делового совета с участием более 100 представителей деловых кругов, государственных и квазигосударственных органов. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпани KAZAKH INVEST.

Как отметил председатель Торгово-промышленной палаты РК Аян Еренов, между странами наблюдается рост торговли товарами обрабатывающей, пищевой и химической промышленностей.

«Считаю важным держаться данной динамики и в дальнейшем расширять номенклатуру торговли. В этой связи видим потенциал в поставке казахстанской пищевой (макароны, мяса, овощей, рыбы), строительной продукции, а также продукции обрабатывающей промышленности», - отметил он.

В свою очередь советник-посланник Посольства РК в Украине Тохтар Игембаев отметил, что сегодня бизнес ищет возможности взаимного инвестирования. На территории Казахстана функционируют около тысячи казахстанско-украинских совместных предприятий.

«Мы также видим возможности дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества в сфере машиностроения, животноводства и пищевой промышленности. Со своей стороны, мы готовы оказать содействие по части выхода продукции на крупные рынки», - сообщил он.

Читать по теме: Посол Казахстана в Украине встретился с агробизнесом

По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Украиной составил $767 млн. Экспорт из Казахстана составил $426 млн, импорт $341 млн.

Ранее посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев встретился с министром аграрной политики и продовольствия Романом Лещенко. В ходе встречи стороны отметили успешную реализацию ряда крупных совместных проектов в Казахстане в области мясного и молочного животноводства, переработки масличных культур, сельхозмашиностроения и другие. Казахстанские инвесторы также вкладывают в производство продукции растениеводства, ее хранение и переработку – построено несколько элеваторов и мукомольных мельниц.

По информации МИД РК, в проработке находится несколько крупных проектов, реализация которых позволит вывести взаимодействие на качественно новый уровень. Собеседники договорились приложить дополнительные усилия в этом направлении, организовав взаимные визиты профильных министров, а также осуществить обмен бизнес-делегациями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.