Цены на сою и кукурузу продолжат расти – эксперты МСЗ

В февральском обзоре глобального рынка  эксперты Международного совета по зерну неожиданно повысили количество произведенного в Казахстане зерна с 17,7 млн до 19,2 млн тонн.

Напомним, что в прошедшие месяцы данные Минсельхоза РК и МСЗ относительно урожая текущего сезона существенно разнились. Но теперь эта разница значительно сглажена. Казахстан показывает хороший результат, равный урожайному сезону 2018/2019 года. По сравнению с прошлым сезоном показатель производства зерна вырос на 2,6 млн тонн.

Импортировать страна будет по минимуму (0,4 млн тонн). А на экспорт Казахстан готов отгрузить 8,8 млн тонн. Этот показатель несущественно поднялся с прошлого месяца, хотя и остался на 2 млн тонн меньше, чем был в сезоне 2018/2019 г. при аналогичных показателях урожая.

Объем конечных запасов обещает подрасти до 2 млн тонн. Внутреннее потребление зерна также увеличится до 2,8 млн тонн.

Оценка производства выросла главным образом благодаря пшенице. По сравнению с прошлым месяцем эксперты увеличили ее сразу на 2 млн тонн (до 14,3 млн тонн).

Читать по теме: Экспорт казахстанской муки за год вырос на 12%

Импорт главной культуры оценивается в 0,3 млн тонн. На экспорт готовы отгрузить 7,4 млн тонн.  Этот объем на 0,4 млн больше, чем прогноз прошлого месяца. Объем запасов пшеницы увеличился до 1,6 млн тонн.

Тем временем и российская пшеница продолжает месяц за месяцем неуклонно расти в оценках. В феврале цифра составила 85,3 млн тонн, что почти на 1 млн тонн больше, чем в январе. Экспортировать россияне готовы  39 млн тонн продовольственного зерна. Это почти на 5 млн тонн больше, чем в прошлом году.  Оценка конечных запасов соседей тоже подросла за месяц - с 12 до 12,8 млн тонн.

 

Общее положение на рынке

Мировой прогноз производства всех видов зерна в феврале был повышен на 5,8 млн тонн, до 2215,6 млн тонн. Это произошло благодаря более высоким, чем предполагали, урожаям пшеницы в Казахстане, России и Австралии. Таким образом, по этому показателю всё вернулось на круги своя, поскольку месяц назад было понижение показателей на аналогичную цифру в 6 млн тонн.

Цифры совокупного потребления в 2020/21 мг увеличились почти на ту же цифру (5,5 млн тонн), и теперь составляют 2221,5 млн тонн. Однако показатель запасов всех видов зерна, упавший в прошлом месяце сразу на 8 млн тонн, не изменился, и составляет 611,2 млн тонн, что ниже прошлогоднего показателя на 6 млн тонн.

Читать по теме: Грузия заменит российскую пшеницу казахстанской

Благодаря повышению показателей пшеницы, кукурузы, ячменя и сорго прогноз по мировой торговле всеми видами зерна увеличен на 4 млн тонн – до рекордных 412 млн тонн. В прошлом году этот показатель равнялся 394 млн тонн.

 

Пшеница

В феврале эксперты МСЗ обновили перспективные оценки спроса и предложения пшеницы в будущем 2021/2022 году. Прогноз производства составил 790 млн тонн – это мировой рекорд. В сезоне 2020/2021 г. производство ожидается на уровне 772 млн тонн, с прошлого месяца оно выросло на 5 млн тонн. Потребление пшеницы также обещает увеличение на 3,5 млн тонн, до 756,3 млн тонн. Увеличение потребления связывают главным образом с ростом показателей кормового использования культуры.

Читать по теме: Какие культуры будут наиболее рентабельны в этом сезоне

Показатели мировых запасов культуры в 2020/21 мг находятся на пиковой отметке, с прошлого месяца они выросли на 1 млн тонн, достигнув 294,5 млн тонн, что на 16,5 млн тонн выше, чем в прошлом году.

Ожидания торговли также повысились на 1 млн тонн и теперь составляют 187,8 млн тонн.

 

Соя-бобы

Положение соя-бобов, в сравнении с прошлым месяцем, значительно не изменилось. Однако небольшие повышательные корректировки по производству и предложению бобовых имеются, что находит отражение и в росте потребления.

Читать по теме: В Алматинской области переработку сои увеличат с 20 до 25%

Глобально в 2020/2021 мг, в мире должно быть произведено 360 млн тонн бобовых, с прошлого месяца прогноз повышен на 0,5 млн тонн.

Потребление тоже показывает незначительное повышение – до 365,5 млн тонн. Как видим, оно всё ещё превышает производство, поэтому и уровень запасов остаётся относительно невысоким, хотя показатели эти уже нельзя назвать низкими, как было прошлым летом: за месяц прогноз запасов вырос до 45,3 млн тонн. По сравнению с прошлыми годами производство упало на 11%, спад урожайности продолжается второй год подряд, поэтому удешевления бобовых ожидать не стоит.

Запасы главных экспортёров, как и в прошлом рейтинге, оценивают в 10 млн тонн, поскольку сокращение прогноза по США компенсировало увеличение по Бразилии. Темпы отгрузок бобовых сейчас более высоки, чем ожидалось месяц назад, поэтому и прогноз торговли был увеличен на 1,2  млн тонн, до 169,5 млн тонн. Это совсем незначительно ниже рекордного показателя прошлого сезона.

 

Рис

Оценка мирового производства риса в 2020/2021 мг с прошлого месяца повысилась незначительно, составив 503,6 млн тонн. Если прогноз сбудется, то этот результат станет новым пиковым значением, превысив прошлогодние показатели на 5 млн тонн.

Читать по теме: Посевы риса в Кызылодинской области сократят на 5,1 тыс. га

Прогноз потребления риса остался практически без изменений - 502,2 млн тонн, но в связи с увеличением количества запасов на начало этого года прогнозы экспертов обещают увеличение количества резервов на 1 млн тонн, до 175,8 млн тонн. С прошлого года этот показатель увеличился уже на 2 млн тонн.

Показатели мировой торговли тоже остались почти на прежнем уровне - 45,6 млн тонн. Это на 2 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне, и на 3 млн выше, чем в сезоне 2018/2019 г.

 

Кукуруза

Прогнозы по кукурузе на сезон 2020/2021 г. уже не выглядят такими радужными, как летом прошлого года, когда ожидались просто невиданные урожаи, превышающие прошлогодние показатели сразу на 50 млн тонн. Теперь прогнозы скромнее и обещают лишь 1133,6 млн тонн, что только на 8 млн тонн больше, чем в прошлом году, и на 1 млн тонн выше показателя предыдущего прогноза.

Читать по теме: Семена KAZSEEDS ставят рекорды на полях Olzha Agro

Потребление кукурузы обещает побить все рекорды. С прошлого месяца перспективная оценка увеличилась почти на 2 млн тонн, составив 1163 млн тонн.

Прогноз по торговле с января подрос на 1,5 млн тонн и теперь составляет 184,4 млн тонн.

А вот прогноз по запасам ещё немного уменьшен, теперь они оцениваются на уровне 268 млн тонн. И это почти на 30 млн тонн меньше прошлогоднего уровня. Падение очень значительное, вкупе с большим увеличением потребления цены на кукурузу обещают только расти.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.