В Алматинской области переработку сои увеличат с 20 до 25%

Основной объем сои в Казахстане выращивают в Алматинской области. Также в регионе наращивают и переработку культуры, сообщили в областном акимате.

В прошлом году в области были введены в эксплуатацию три завода: Агрокомплекс «Жетысу Мажико», масложировой завод на территории индустриальной зоны «Талдыкорган» и «Жетысу соя» в Енбекшиказахском районе. В этом году в Илийском районе запускается еще один завод по переработке масличных - «Агритеч» мощностью 6 тыс. тонн. С его вводом уровень переработки сои вырастет до 25% с нынешних 20%.

Читать по теме: В Байсерке агро получили урожай кукурузы и сои в 3 - 4 раза выше среднего по стране

Кроме того, в текущем году в регионе продолжат развитие свекловичной отрасли.

«Посевные площади сахарной свеклы в этом году доведем до 16,3 тыс. га, производство сахара - до 55 тыс. тонн», - сообщил на отчетной встрече аким области Амандык Баталов.

На Коксуском сахарном заводе подготовлена к запуску линия тростникового сахара мощностью 12 тыс. тонн, на начальном этапе на предприятие завезено 7,5 тыс. тонн сырья. 

Также планируется строительство завода по переработке свекловичного жома и выпуску гранулированных кормов.

«По Кызылагашскому водохранилищу строительство плотины уже завершено, теперь требуется реконструкция оросительных сетей подвешенных площадей, что позволит увеличить поливные земли на 7 тыс. гектар и обеспечить сырьем Аксуский сахарный завод. Этот проект общей стоимостью 8,9 млрд тенге также одобрен Правительством, реализация будет длиться в течение 2 – 3 лет», - сообщил Баталов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.