Посол Казахстана в Украине встретился с агробизнесом

Встреча Посла Казахстана в Украине Дархана Калетаева с бизнесменами состоялась в середине февраля в Киеве. Обсуждались  вопросы укрепления сотрудничества двух стран в разных сферах бизнеса, в том числе и АПК. 

Правительство Казахстана активно занимается привлечением инвестиций в страну, и за все время независимости приток иностранных вливаний в экономику составил порядка  $350 млрд. Инвесторы представляют более чем 120 стран. Основные вложения - из Нидерландов, США и Швейцарии. В 2020 году Казахстан занял 25 место в рейтинге Doing Business–2020 Всемирного банка, оценивающем благоприятность условий ведения бизнеса. В сравнении с 2019 годом Казахстан улучшил свою позицию на три пункта.

По данным Министерства торговли и интеграции РК, в 2019 г. взаимный объем торговли между Казахстаном и Украиной составил $1,3 млрд. За первые 6 месяцев 2020 г. взаимный товарооборот между странами достиг $398 млн, что на 36,7% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Однако, наблюдается рост импорта из Украины в Казахстан на 3,3% — до $172,7 млн.

Кроме того, многие украинские компании работают на казахстанском рынке, а именно: Хорольский механический завод, Vektor Company Group, Dairy Global Experts«ОЛИС» и другие. В компаниях заявляют, что остаются довольными этим экспортным направлением и планируют усиливать свои позиции на рынке Казахстана.

Напомним, что в Украине c 2012 года работает агрохолдинг с казахстанскими корнями Kusto Agro, имея в обработке 24 тыс. га в Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областях.

 

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.