Астык Транс опроверг сообщения о погрузке вагонов в направлении Китая

АО «Астык Транс» в январе приостановило прием заявок на погрузку вагонов в направлении КНР из-за длительного простоя и несвоевременной выгрузки зерновозов. В последнее время начала распространяться информация о возобновлении приема заявок, но в компании эти сведения опровергли.

«Сообщаем участникам рынка о недостоверности распространяемой информации. Общество по-прежнему не имеет возможности принимать заявки на КНР по причине низкой динамики выгрузки груженых вагонов на станциях Достык и Алтынколь», - заявили в Астык Транс.

Читать по теме: Почему «Астық Транс» приостановил отгрузки в Китай

В компании пообещали дополнительно уведомить экспортеров о возобновлении принятия заявок после того, как будет вынесено соответствующее решение.

Ранее заместитель генерального директора компании «КТЖ-грузовые перевозки» Канат Кобесов сообщил порталу ElDala.kz, что после длительного простоя в последние три дня на станции Алашанькоу начали разгружать крытые вагоны и возвращать их в Казахстан порожними. За последние дни был разгружен 71 вагон, после чего на станции Алашанькоу остается 359 вагонов

Вместе с тем, МИД Китая на этой неделе уведомил Казахстан о том, что намерен продлить до конца весны строгие карантинные меры на границе, из-за которых с ноября 2020 года прием и разгрузка вагонов с сельхозпродукцией были критически снижены.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.