В РК появятся объединения пользователей пастбищ

В Казахстане в связи с масштабной деградацией пастбищ – порядка 21 млн га - обсуждают внесение поправок в законодательство. В частности, предложено создать объединения пользователей пастбищ с обязательным вступлением в них владельцев скота. Об этом сообщили в пресс-службе Сената парламента.

«В настоящее время дефицит пастбищных угодий для сельских населенных пунктов наблюдается практически во всех областях. Около 80% скота выпасается в пределах и вокруг сельских населенных пунктов, в этой связи пастбищные земли, около 21 млн га, ранее выделенные для развития личных подсобных хозяйств, сильно деградированы», - сказал сенатор Султан Дуйсембинов на расширенном заседании Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

Он напомнил, что в свое время некоторые сельчане получили внушительные площади земель на длительный срок, но они ими не пользуются. Такая ситуация вызывает недовольство местных жителей. Этот вопрос будут решать путем внесения поправок в действующее законодательство.

Читать по теме: В Казахстане начался масштабный проект по восстановлению деградированных пастбищ

В свою очередь представители госорганов также отметили, что жители сел испытывают острую нехватку пастбищ. Во время совместного обсуждения было разработано несколько рекомендаций. В частности, предложено создать на местах объединения пользователей пастбищ.

«Это предложение соответствует действующему законодательству и политике, реализуемой в нашей стране. Кроме того, важно установить нормы закона по обязательному вступлению в эти организации отдельных владельцев скота, а также расширить полномочия таких объединений и органов местного самоуправления», - заявил председатель Комитета Сената Али Бектаев.

Депутаты рекомендовали Министерству сельского хозяйства проработать ещё ряд поправок в законодательство, в том числе в Земельный кодекс, которые способствуют решению вопроса дефицита пастбищ. Местным исполнительным органам рекомендовано провести инвентаризацию, определить потребность в пастбищах для каждого села и усилить контроль за реализацией мероприятий по развитию пастбищной инфраструктуры.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.