Удешевленная солярка будет стоить 165 тенге

 

Аграрии Карагандинской области получат удешевленное дизельное топливо для проведения весенних полевых работ по 165 тенге за литр. Об этом сообщил областной филиал Ассоциации фермеров Казахстана.

Именно такую цену на нефтебазе в регионе должны обеспечить выигравшие конкурс на поставки операторы. Доставлять горючее им предстоит с Павлодарского НПЗ.

«Также по нашей инициативе будет подписан меморандум на дополнительные льготные условия относительно хранения, качества, оплаты и выборки», - подчеркнули в АФК.

В настоящий момент на казахстанских АЗС летнее дизельное топливо стоит 191 – 193 тенге за литр.

Отметим, что в начале 2020 года цена на удешевленную солярку первоначально была установлена на уровне 177 тенге за литр (на 10% ниже коммерческих цен). Однако, с началом коронакризиса президент РК Касым-Жомарт Токаев в рамках дополнительных мер поддержки АПК поручил снизить ее до 165 тенге/литр - на 15% дешевле рыночных расценок (193 тенге/литр).

Потребность фермеров страны в горючем на проведение весеннего сева составляет порядка 390 тыс. тонн.  

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.