Изменить законодательство об управлении пастбищами предлагает сенатор

В Казахстане около 21 млн га деградированных пастбищ и острая нехватка угодий для выпаса скота из личных подворий. Решать проблему необходимо на законодательном уровне. Об этом сегодня заявил депутат сената парламента РК Султан Дюсембинов, обращаясь с запросом к главе правительства.

Как отметил сенатор, дефицит пастбищных угодий наблюдается по всем областям. Хотя в селах производится 66% продукции животноводства, такой огромный биологический актив остается вне государственной поддержки и не вовлечен в современные технологические процессы.

«Ряд государств уже давно рассматривают землю, как часть национальной безопасности. Мы считаем, что пора придать особое значение земельному вопросу», - заявил депутат.

Читать по теме: Нехватку пастбищ вблизи сел оценили в 29 млн га

Он призвал, во-первых, оказать всестороннюю поддержку объединению крестьянских хозяйств и созданию крупных кооперативов. Во-вторых, утвердить планы по управлению пастбищами на долгосрочный период, определить условия общественного пользования ими и ввести платность за пользование в зависимости от количества поголовья скота.

Также Султан Дюсембинов призвал проработать схему пастбищеоборота и программу по организации отгонного животноводства.

«Местным исполнительным органам необходимо активно проводить работу по возврату неиспользуемых земель. Вместе с тем назрела необходимость внесения изменений в действующие законы по управлению и использованию пастбищных земель», - заключил сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.