Baumann начинает реализацию мясного проекта в Алматинской области

В Алматинской области начинается реализация проекта по переработке мяса МРС «Жетісу қой». Производство будет запущено совместно с германской компанией Baumann. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

«В регионе приступили к реализации проекта по переработке мяса «Жетісу қой» мощностью 30 тыс. тонн. На сегодня решены все организационные вопросы, выделены средства на строительство инженерной инфраструктуры. Инвестор приступил к проектированию завода», - сказал сегодня на брифинге аким Алматинской области Амандык Баталов.

Кроме того, уже выделен земельный участок для строительства завода по переработке мяса КРС мощностью 500 тыс. голов КРС. Проект реализуют американская компания Tyson Foods и казахстанская Kusto Group.

Читать по теме: Зачем Казахстану мясокомбинат Tyson Foods

Как подчеркнул Амандык Баталов, имея значительный потенциал по поголовью крупного рогатого скота – 1,3 млн голов, овец и коз – 4,5 млн голов, около одного 1 млн посевных площадей, Алматинская область по праву становится одним из самых активных участников Национального проекта на 2022-2026 годы.

В планах в регионе восстановить Алакольский и Карабулакский сахарный заводы и довести объемы производства сахарной свеклы до 2 млн тонн за счет увеличения площадей до 40 тыс. гектар.

Ожидается, что по итогам года объем валовой продукции сельского хозяйства в Алматинской области превысит 1 трлн тенге, экспорт продукции АПК достигнет $220 млн или на 18% больше 2020 года. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.