Производство мяса и молока выросло в Казахстане

Валовый выпуск продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства в РК за 4 месяца вырос к аналогичному периоду прошлого года на 3% и составил 831,2 млрд тенге. В растениеводстве произведено продукции на 44,7 млрд тенге, в животноводстве – на 776,3 млрд тенге. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.

По данным ведомства, рост объема производства обусловлен увеличением забоя скота и птицы в живом весе на 5,3%, надоев сырого коровьего молока – на 3,4%. Рост сельсхозпроизводства в январе-апреле отмечен в 12 регионах республики.

Лидерами в сельхозпроизводстве являются Алматинская область (133,5 млрд тенге), Туркестанская (130,8 млрд тенге), Восточно-Казахстанская (94,7 млрд тенге), Акмолинская область (72,6 млрд тенге).

При этом наибольший рост в сельхозпроизводстве за отчетный период отмечен в Акмолинской области – 14%, Карагандинской – 4,5% и Павлодарской – 4,1%.

Как отметили в Нацбюро, в Акмолинской области рост сельскохозяйственного производства обусловлен увеличением производства продукции мяса всех видов на 29,1%, коровьего молока – на 2,3%.

В Карагандинской области на рост выпуска сельскохозяйственной продукции повлияло увеличение производства продукции мяса всех видов на 5,9%, коровьего молока – на 4,3% и куриных яиц – на 1,7%.

В Павлодарской области на рост выпуска сельскохозяйственной продукции повлияло увеличение производства мяса всех видов на 6,1% и коровьего молока – на 3,8%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.