Карабалыкская СХОС помогла сельчанам решить проблему выпаса

В Костанайской области АгроКараван познакомился с работой Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, ведущего селекционного и семеноводческого центра на севере Казахстана.

Посевная площадь Карабалыкской СХОС в нынешнем сезоне составила 10 196 га. В севообороте превалирует пшеница, она занимает 7698 га, также сеют ячмень и овес, масличные, бобовые и кормовые (однолетние травы). Кстати, посевом трав сотрудники СХОС решили вопрос с потравой посевов скотом.

«Мы сталкивались с потравой посевов скотом местных жителей. Но решили проблему не путем какого-то конфликта с местными жителями, а напротив, помощи им. То есть мы проанализировали ситуацию и увидели, что в сельском округе действительно не хватает пастбищ. Мы взяли поле в 100 га, засеяли его многолетними травами и предоставили сельчанам для выпаса скота. Это выгодно и нам, поскольку защитит от потрав, и людям, которым теперь есть, где пасти скот. Благодаря севу, там как минимум на 10 лет обеспеченна качественная кормовая база», - отметил Дамир Калдыбаев, директор Карабалыкской СХОС.

Он также рассказал о том, какую посевную стратегию выбрали в СХОС в условиях нынешнего мая с его экстремально высокими температурами, которые уже привели к потере влаги почвы. Подробнее об этом об этом читайте в материале: ЭкстреМАЙный сев Карабалыка. АгроКараван, день 13

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.