Фермерам рекомендуют застраховаться от набега сайгаков

Сайгаки в Казахстане находятся под охраной государства, и их популяция растет. Степная антилопа является гордостью Казахстана, но от увеличивающегося стада все чаще стали страдать сельхозпосевы, оказавшиеся на пути их миграции. Как защитить поля и при этом не нанести вред животным, решают ученые. А пока ответ не найден, фермерам советуют застраховать свои посевы.

«Проблема потравки полей от набегов сайгаков актуальна для Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и для запада Казахстана. Мы не можем отстреливать сайгаков, они находятся под статусом особо охраняемых видов животных. Поэтому нам нужно найти компромисс в этом вопросе. Разные варианты предлагаются, было предложение огородить все поля большими заборами. Но вы знаете, сколько это денег будет стоить», - сообщил на брифинге в СЦК министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Он отметил, что в этом году ситуация особенно обострилась из-за засухи, когда сайгаки  специально шли в поля, чтобы прокормиться. В результате фермерам нанесен большой ущерб.

Читать по теме: Фермеры ЗКО несут убытки из-за нашествия сайгаков

По поручению вице-премьера Романа Скляра совместно с Минэкологии создана рабочая группа, которая и должна предложить оптимальное решение по защите и животных, и посевов. Но, как признался Ербол Карашукеев, «простых выходов пока мы не видим».

В свою очередь директор департамента растениеводства Минсельхоза Азат Султанов отметил, что эта задача поставлена перед наукой. Установка барьеров по периметру полей повлечет большие затраты, при этом обычные проволочные заграждения, электронные пастухи не выдерживают напора животных, которые их рвут. Пока же фермеры могут только пытаться отпугнуть сайгков методами, не причиняющими им вреда, а также им предложат застраховать посевы именно от этих рисков.

«По сайгакам мы сейчас со страховыми компаниями работаем. Предлагается ввести отдельный вид страхования в ареалах, которые обозначены Минэкологии. Чтобы фермер, если он пострадает от таких набегов, мог получить компенсацию», - сказал Азат Султанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.