Цены на дизтопливо на бирже продолжают расти

На товарной бирже ETS 23 декабря состоялись очередные биржевые торги дизельным топливом в рамках Плана его поставок на декабрь 2021 года. Средневзвешенный индекс дизтоплива у завода АНПЗ марки ДТ-3-К4 составил 238 505 тенге/тонна, у ПКОП марки ДТ-3-К4 242 и у ПНХЗ марки ДТ-Л-К4 - 242 897 тенге/тонна. Об этом сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции.

По информации АЗРК, общий объём торгов на 13 покупателей составил 3 640 тонн при денежном обороте 880,1 млн тенге. Торги проводились по трем основным торговым инструментам на трех отечественных нефтеперерабатывающих заводах.

Отметим, что на прошлых торгах, которые прошли на ETS 13 декабря, цена на дизтопливо всех трех заводов составляла 238 135 тенге/тонна.

Читать по теме: Пшеница по 125 тыс. тенге/тонна реализована на бирже

Напомним: биржевые торги дизтопливом стартовали в Казахстане в ноябре этого года. Объем реализации топлива через товарные биржи устанавливается Министерством энергетики РК. В качестве организаторов торгов нефтепродуктами рекомендованы две товарные биржи - Евразийская Торговая Система (ETS) и Товарная биржа «Каспий». Ежемесячно предполагается проведение не более пяти торговых дней с равномерным распределением в течение календарного месяца.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.