Китай покупает российское зерно вместо казахстанского

Соглашение РФ с КНР о разрешении на поставки зерна из всех регионов страны будет подписано в 2022 году. Об этом заместитель главы Россельхознадзора Артем Кармазин сообщил на форуме «Сделано в России».

В настоящий момент Китай принимает зерно лишь из семи регионов РФ – это Дальний Восток и Сибирь. Объемы поставок стабильны, не смотря на коронавирусные ограничения – если в течение 2020 года через границу ушло 1,9 млн тонн, то за 10 месяцев 2021 уже 1,8 млн тонн.

При этом, потенциал китайского рынка эксперты оценивают намного выше – стране ежегодно требуется порядка 9 млн тонн пшеницы и 11 тонн кукурузы. Но самая перспективная культура это соя, по которой потребность Китая составляет 85 млн тонн в год. Также Россельхознадзор работает над открытием рынков Индонезии и Вьетнама для зерна, и рынка Индии для чечевицы.

Читать по теме: Китай отказывается принимать зерно из Казахстана

Урожай нынешнего года в России оценивается в 121,7 млн тонн (против 133,5 млн в 2020).

Прогноз на 2022 год оптимистичный – хорошее состояние озимых и неплохая осенняя влагозарядка позволяют экспертам рассчитывать на сбор 126,7 млн тонн зерна, в том числе 80,5 млн тонн пшеницы.

Для защиты внутреннего рынка Россия со 2 июня использует экспортную пошлину, размер которой пересчитывается еженедельно в зависимости от уровня мировых цен. С 15 декабря она будет установлена на уровне $91 на тонну пшеницы. Рост в сравнении с предыдущей неделей составит $5,1. Это объясняется увеличением индикативных цен с $321,3 до $330,1 за тонну.

Экспортный потенциал российского зерна нынешнего года составляет 45-48 млн тонн против 49 млн в 2020.

Отметим, что Китай полностью отказался принимать зерно из Казахстана 2 октября 2021 года, ссылаясь на карантинные ограничения. По факту, зерновые грузы не принимались уже с июля. В результате, экспорт казахстанского зерна в КНР за 9 месяцев 2020 года составил всего 163,2 тыс. тонн по пшенице и 90,4 тыс. тонн по ячменю.

 Железнодорожникам РК пришлось начать возврат отправителям или перенаправление уже груженых вагонов. Если на конец октября число простаивающих в китайском направлении вагонов с зерном, мукой и комбикормами составляло 786, то к концу ноября уменьшилось до 434.

Читать по теме: Китай затянул «пояс» на казахстанском экспорте

 Возобновить прием зерновых грузов на станции Алашанькоу Китай готов при условии, что Казахстан построит линию по выгрузке вагонов. В этом случае КНР обещает начать прием одного состава пшеницы или ячменя в сутки.

Урожай 2021 года в Казахстане Всемирный совет по зерну оценил в 15,9 млн тонн (в том числе 12 млн тонн пшеницы). Общий экспортный потенциал РК эксперты видят на уровне 7,9 млн тонн, из которых 7 млн тонн – пшеница.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.