Состав правления ФФПСХ сократился до одного человека

Решением совета директоров от 26 ноября 2021 года изменен состав правления АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства". Об этом сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Сообщается, что из состава правления фонда исключены: заместители председателя правления – Даулет Оспанов и Мейрам Искаков и члены правления, управляющие директора - Жанузак Оразбаев и Рустем Мухажанов.

С учетом внесенных изменений правление Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства состоит из одного человека - Жандара Омарова.

Читать по теме: Обязательства по кредитам ФФПСХ переданы в АКК

Напомним, после ликвидации КазАгро его дочерние компании, в том числе ФФПСХ, вошли в состав национального управляющего холдинга «Байтерек». В рамках дальнейшей реорганизации структуры холдинга ФФПСХ планируется ликвидировать с передачей его функций в Фонд развития предпринимательства «Даму» и «Аграрную кредитную корпорацию».

В сентябре на заседании совета директоров Национального управляющего холдинга "Байтерек" было принято решение о присоединении Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства к Аграрной кредитной корпорации. В АКК передаются функции ФФПСХ по кредитованию микробизнеса, страхованию в растениеводстве и функции агента по "Сельской ипотеке" в рамках проекта "С дипломом в село", в Фонд "Даму" - функции ФФПСХ по гарантированию кредитов. Отмечается, что реорганизация позволит сельхозпроизводителям получать кредиты по принципу "одного окна" на базе широкой филиальной сети Аграрной кредитной корпорации. При этом будут сохранены действующие условия финансирования субъектов АПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.