Китай начал принимать продовольствие из Казахстана

В город Ланьчжоу (административный центр провинции Ганьсу на северо-западе Китая) по железной дороге доставлено 1300 тонн кукурузы из Казахстана. На доставку груза потребовалось около недели. Об этом сообщает Синьхуа.

Грузовой поезд прибыл в логистический парк в новом районе Ланьчжоу 12 января. За несколько дней до этого из Казахстана в Ланьчжоу было доставлено льняное семя и другие зерновые и масличные культуры.

В целом в парк Ланьчжоу менее чем за 10 дней прибыло 15 международных грузовых поездов с общим объемом грузов более 22,4 тыс. тонн на сумму около 270 млн юаней (около $42,5 млн) в парк.

Тем временем в компании РЖД сообщили, что Китай с 14 января снял запрет на поставку грузов из России. Ограничения были введены в начале декабря 2021 года в рамках усиления мер по профилактике COVID-19 и касались передачи всех грузов, кроме контейнерных.

Читать по теме: Китай в декабре принял менее половины грузов из РК

Отметим, что полный запрет на поставки продовольственных грузов из Казахстана был введен Китаем 2 октября 2021 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.