Толеутай Рахимбеков назвал выгодоприобретателей от субсидий

Советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков предложил свой вариант трансформации системы субсидирования, которая с 2021 года ведется в Минсельхозе по поручению главы государства. По его мнению, главным принципом распределения господдержки должна стать ее доступность для всех, а не только для крупных агроформирований.

«Надо прекращать практику, когда, как сказал наш президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев: «Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста стали финансово-олигархические группы». Я дополнил бы: и их соловьи. Особенно это касается сельского хозяйства. Почти 99% сельских тружеников ждут таких простых, доступных субсидий!» - поделился своим мнением советник главы Минсельхоза в Facebook.

По его мнению, необходимо оставить два вида субсидий:

  • на продукцию - субсидировать на 30-40% стоимость сельхозпродукции, произведённой и отгруженной на переработку либо на экспорт в виде сельхозсырья;
  • на удешевление кредитов переработчиков - субсидировать на 80% ставку вознаграждения по кредитам перерабатывающих предприятий, получаемых ими в банках и в других финансовых учреждениях. Главным условием должно быть целевое назначение кредитов на закуп сельхозпродукции отечественного производства.

Читать по теме: Полную отмену субсидий предлагают фермеры

Субсидии на продукцию должны получать все сельхозпроизводители, независимо от их размера и объемов производства. Толеутай Рахимбеков предлагает субсидии выдавать по следующему графику: в первый, второй, третий кварталы года - по 15% от общей суммы авансовыми платежами. В течение четвёртого квартала выплатить оставшиеся 55% от общей суммы субсидий, с учётом окончательных результатов года по объемам производства сельхозпродукции.

«Авансовые платежи по субсидиям позволят уйти вообще от необходимости кредитов, в том числе от кредитов на весенне-полевые работы. Уйти от кредитов, значит уйти от необходимости залогов, а залоги по кредитам - это самая сложная проблема для крестьян. Общая стоимость сельхозпродукции, производимой юрлицами и КХ и отгружаемой на переработку, а также на экспорт составляет около 1 трлн тенге в год. Если предусмотреть ставку субсидирования 30%, то понадобится около 300 млрд тенге», - подсчитал советник министра.

При этом, по расчету, если за I и за II кварталы выплатить 90 млрд тенге субсидий, то они превысят необходимые для проведения весенне-полевых работ 60-70 млрд тенге.

В свою очередь субсидии переработчикам также предназначены для поддержки крестьян, так как удешевленные кредиты будут направляться исключительно на закуп сельхозпродукции отечественного производства.

«1 тенге такой субсидии позволяет привлечь в сельское хозяйство примерно 7-8 тенге кредитов. То есть, если предусмотреть на этот вид субсидий 50 млрд тенге, то на эти 50 млрд тенге субсидий переработчики смогут получить 350-400 млрд тенге кредитов на пополнение своих оборотных средств и направить эти 350-400 млрд тенге сельским товаропроизводителям - юридическим лицам, в том числе сервисно-потребительским кооперативам личных подсобных хозяйств, АО, ТОО, а также крестьянским и фермерским хозяйствам», - пояснил Толеутай Рахимбеков.

Читать по теме: Бесплатную платформу субсидирования запускают в Акмолинской области

Кроме этого, он предложил ещё два вида субсидий: инвестиционное на 50% субсидирование стоимости техники и оборудования, закупаемых кооперативами ЛПХ; субсидирование стоимости услуг, оказываемых сервисно-потребительскими кооперативами своим пайщикам - ЛПХ.

«Всего потребуется 350-370 млрд тенге бюджетных средств. Именно столько сегодня государство тратит денег на почти 50 видов субсидий. И не надо бояться всяких лоббистов, демагогов, болтунов от сельского хозяйства», - подчеркнул Толеутай Рахимбеков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.