Быки за миллион продаются в Казахстане

Низкая цена на племенной скот - один из факторов, который сдерживает развитие племрепродукторов Казахстана. Затраты хозяйств на выращивание качественного молодняка растут, а цены остаются на невысоком уровне. Проблема в том, что многие фермеры, особенно мелкие, покупают племенное поголовье только на кредитные ресурсы. А сумма кредитования на приобретение скота в Казахстане фиксированная. Она не учитывает ни породу, ни качество приобретаемого животного. То есть не предусмотрена градация суммы кредита  в зависимости от того, приобретается ангус или калмык, бык 1-й или 2-й категории.

 

Низкая ценность

Всем участниками рынка приходится подстраиваться под сложившуюся систему: покупатель берет то, на что хватает денег, а продавец вынужден отказываться от производства племпоголовья с высокими характеристиками, поскольку понимает - расходы не окупятся.

- Такая проблема есть, - отметил Даурен Салыков (на фото), директор Республиканской палаты ангус Казахстан. - И по этому поводу мы неоднократно писали письма в Аграрную кредитную корпорацию, просили сделать градацию хотя бы по породам. Сейчас сумма кредита - 450 тыс. тенге на одного быка. Не важно, будет ли это ангус или калмыцкий скот. Мы предоставляли аналитику по племреализации за последние три года. Показывали, что рост идет и по качеству быков, и по цене на них. Но если фермер получил кредит 450 тыс. тенге, то он купит быка именно на эту сумму. Это будет животное с невысокой племенной ценностью. К сожалению, никакого положительного решения от АКК мы не получили.

Читать по теме: Ангусы Ынты

В сложившейся ситуации позволить себе высокое качество могут только крупные хозяйства, которые покупают скот на собственные деньги. Однако потребность в улучшении породных характеристик как раз у мелких хозяйств, и именно им в первую очередь нужны лучшие быки.

 

Дорогая порода

Что касается стоимости племенного скота, то средняя цена быка ангус сегодня 650 тыс. тенге, а калмыка - 450 тыс. тенге. Именно поэтому и нужна градация сумм кредитования в зависимости от выбранной фермером породы. Ведь в самой сложной ситуации оказываются те хозяйства, которые изначально сделали ставку на дорогой (и более продуктивный) скот - им нужна свежая кровь именно той породы, к которой у них принадлежит все поголовье. Покупать что подешевле они уже не могут. А быков менять нужно часто - племенным хозяйствам раз в два года, товарным - каждый сезон.

- Недавно мы приехали из командировки в Эстонию, - поделился международным опытом Даурен Салыков. - Там также были представители Нидерландов и Латвии. У всех я интересовался ценовой политикой на племенных животных, быков-производителей и маточное поголовье. Средняя цена в Европе составляет 2 500 евро на быка,  то есть около 1 млн 200 тыс. тенге. Такая цена сложилась на европейском  рынке. Что касается маточного поголовья, то это 1 200 евро, или около 700 тыс. тенге.

Читать по теме: Земля ангуса

Получается, на мировом рынке быки стоят в два раза дороже тёлок, а в Казахстане  цена практически одинакова. То есть бык ангус стоит 650 тыс. тенге, тёлка - 500 тыс. тенге.  И это тоже искажение рынка в силу непродуманной кредитной политики. В результате племрепродукторы не получают достаточной рентабельности для дальнейшего развития.

- На быке никогда нельзя экономить, - отметил Даурен Салыков. - Не зря же говорят, что бык - это половина стада. Это генетика, которая завтра даст фермеру лучшее поколение. И у него будет идти рост - он получит и лучших тёлок, и лучших бычков. И обеспечит себе потенциал для дальнейшего роста.  

 

Генетика на миллион

К счастью, хоть и в небольшом количестве, но в Казахстане все-таки есть фермеры, которые понимают всю важность качественного быка и готовы платить за него достойную цену. Это позволяет развиваться и наиболее передовым племрепродуторам. В частности, в нынешнем году два казахстанских хозяйства выставили на продажу быков 1-й категории по 1 млн тенге. Это животные возрастом 1 год, для получения которых репродукторам пришлось вложиться в качественную генетику - они привезли ее из-за океана.

Читать по теме: Как в "Атамекен Агро" выращивают быков-чемпионов

- Это ТОО «Атамекен Агро Шукырколь» и КТ «Мамбетов и Компания», - рассказал Даурен Салыков. - Первое использует  генетику канадскую, второе - США. То есть они привезли семя, осеменили коров, получили быков, подтвердили их качество и выставили на продажу. Радует то, что спрос на это племпоголовье есть. В выгоде будет и сам репродуктор, и фермер, купивший сегодня дорогого быка, чтобы завтра получить высококачественный приплод. В целом это дает толчок к развитию всей отрасли.

 Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.