В Казахстане за год ликвидировали 121 группу скотокрадов

В регионах Казахстана для борьбы с кражами скота на постоянной основе действуют специально созданные оперативно-поисковые группы, которые проводят рейды по скотным рынкам, местам забоя скота и стихийной торговли мясом. За прошлый год полицейские задержали более 900 скотокрадов. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника управления департамента криминальной полиции МВД РК Самат Кусетов.

«В результате организационных мер и целенаправленной работы по итогам прошлого года задержано более 900 скотокрадов, в том числе 121 преступная группа. Из похищенных 9 тыс. голов скота найдено и возвращено около 5 тыс., или 56%», - рассказал Самат Кусетов.

Читать по теме: Скотокрадство сдерживает развитие животноводства в Казахстане 

Одна из таких групп, в которую входили 15 человек, действовала в Павлодарской области. Доказано совершение 18 краж скота, в том числе скот похищали с территории организованного хозяйства.

«Злоумышленники раз в неделю совершали хищения по 1-2 головы КРС с одного из крупных крестьянских хозяйств, а затем в выходные дни реализовывали мясную продукцию на рынках Экибастуза», - отметил представитель МВД.

В Акмолинской области группа из трех человек промышляла отстрелом КРС в Атбасарском районе. В дальнейшем мясо реализовывалось на рынках Нур-Султана.

По информации МВД, в результате принимаемых мер в течение последних пяти лет наблюдается снижение краж скота. Если в 2017 году было зарегистрировано более 7 тыс. преступлений, то по итогам 2021 года их число не превышало 2 тыс.

Ранее сообщалось, что в Казахстане ужесточили наказание за скотокрадство. За преступление, совершенное преступной группой и в особо крупном размере, предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.