Как в "Атамекен Агро" выращивают быков-чемпионов

Команда ElDala.kz в рамках «АгроКаравана Мясо 2021» посетила один из крупнейших аграрных холдингов Казахстана «Атамекен Агро». Два породистых бычка этой компании в октябре на конкурсе в Нур-Султане стали победителями в своих возрастных группах. А младший бычок получил "Гран-при" в группе до 1,5 лет среди всех пород.

О том, какую работу проводят на ферме для улучшения качества поголовья, рассказал Арсен Исламов, директор департамента животноводства АО «Атамекен Агро».

«Чемпионами просто так не становятся. И победу на выставке животных в Нур-Султане нам принесла большая предварительная работа. Еще два года назад я увидел, что маточное поголовье, которое мы завезли в 2012 году из США, стареет. Чтобы подготовить ему замену, мы решили использовать искусственное осеменение прямо на пастбище для получения качественного приплода.  Наши бычки-победители – это потомство тех «американок», полученных благодаря семени от лучших быков, которых мы выбирали по каталогу», - рассказал Арсен Исламов.

Хотя, сначала персонал на ферме скептически отнёсся к этой идее, обращая внимание на то, что на пастбище проводить искусственное осеменение сложно. Также сотрудники считали, что потенциал американских  коров  уже исчерпан. Но результат все расставил по своим местам.

Подробнее читайте в материале: Лучшие быки Казахстана. АгроКараван Мясо 2021, День 10

Отметим, что всего у агрохолдинга "Атамекен Агро" восемь ферм, специализирующихся на мясном скотоводстве - это племрепродукторы породы ангус. Общее поголовье приближается к 5 тыс., из которых 2 700 - маточное. В компании есть совсем немного герефордов, но главная порода - чёрный ангус.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.