Правила субсидирования рыбоводства разработаны в РК

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов представило на обсуждение проект Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства.

Правила предусматривают субсидирование:

  • 30% расходов за приобретение кормов, используемых при выращивании осетровых, лососевых, карповых, сомовых, цихлид, латовых, аравановых видов рыб и их гибридов, ракообразных.
  • 50% расходов за приобретение рыбопосадочного материала;
  • 50% расходов за приобретение рыбоводно-биологического обоснования;
  • 50% расходов за приобретение лекарственных препаратов;
  • 50% расходов за приобретение ремонтно-маточного стада и его содержание.

Согласно предлагаемым правилам, предложения по объемам субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры, а также развития племенного рыбоводства составляются в двух экземплярах и предоставляются сопроводительным письмом за подписью акима области, города республиканского значения, столицы на одобрение в Минэкологии не позднее 20 января соответствующего года. Также прилагаются документы, обосновывающие расчеты по объемам субсидий.

Читать по теме: В СЭЗ «Морпорт Актау» построят осетровый завод

В случае положительного решения, Министерство возвращает сопроводительным письмом один экземпляр предложения по объемам субсидирования, не позднее 30 января соответствующего года. В случае отрицательного решения оба экземпляра предложения с мотивированным обоснованием направляются на доработку, также не позднее 30 января.

Доработанные предложения по объемам субсидирования предоставляются на повторное одобрение в Министерство не позднее 5 февраля соответствующего года. Одобренное предложение из Министерства возвращается не позднее 10 февраля.

После этого объемы субсидирования утверждаются постановлением акимата. Местный исполнительный орган в течение трех рабочих дней после утверждения индивидуального плана финансирования по обязательствам и платежам государственных учреждений на субсидии размещает его на веб-портале.

Для получения субсидий производитель должен подтвердить факт приобретения кормов, подтвердить объем производства рыбной продукции в четвертом квартале предыдущего года и (или) в текущем году, сведения о происхождении рыб и другие необходимые сведения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.