В Мангистауской области рыбоводы получат 10,5 млн тенге субсидий

Рыбоводные хозяйства Мангистауской области в текущем году получат субсидии на 10,5 миллионов тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Как сообщил на брифинге руководитель управления рыбного хозяйства региона Арман Молдашев, согласно Правилам субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства, субсидии предназначаются товаропроизводителям для снижения себестоимости продукции рыбоводства путем возмещения следующих расходов: на приобретение кормов для осетров выделены гранты в размере 9 миллионов 600 тысяч тенге; рыбоводные материалы – 600 тысяч тенге; лекарственные препараты - 100 тысяч тенге и на расходы по содержанию маточного поголовья рыб – 200 тысяч тенге.

Читать по теме: Правила субсидирования рыбоводства разработаны в РК

Арман Молдашев напомнил, что постановлением правительства РК от 5 апреля 2021 года утверждена республиканская программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы, которая рассчитана на десятилетний период. Основным индикатором программы является увеличение объемов выращивания рыбы до 270 тыс. тонн в 2030 году. Это предполагает создание более 1000 новых рыбоводных хозяйств.

Арман Молдашев также рассказал, что квота на вылов рыбы в водоемах Мангистау с 1 июля 2021 года по 1 июля текущего года определена в 9357,0 тонн рыбы. На сегодня рыбаками освоено 1803,7 тонн рыбы, что составило порядка 19,3% от лимита.

«В регионе протяженность зоны промыслового рыболовства составляет 1350 километров. На участках, образованных на этих территориях, люди могут законно ловить рыбу по квоте. По берегам моря в Тупкараганском и Каракиянском районах есть 6 рыбохозяйственных районов, 33 рыбопромысловых участка, из них 27 закреплены за 19 природопользователями. По области в резерве имеются 6 участков», - заключил Арман Молдашев.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.