В Карагандинской области введут 2,4 тыс. га орошаемых земель

В Карагандинской области проводится работа по восстановлению орошаемых земель. В этом году дополнительно планируется ввести в оборот 2400 га. Сельхозпредприятия реализуют семь проектов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«В Карагандинской области действуют три организации, подающие сельхозтоваропроизводителям воду для полива, – это РГП «Казводхоз», Канал им. К. Сатпаева, СПК «Красная поляна». Дополнительно КГП «Қарағанды су қоймалары» прорабатывается вопрос подачи поливной воды на орошаемые земли. Для эффективного ведения учёта расхода и распределения воды РГП «Казводхоз» внедрены цифровые технологии. Установлено 11 постов с GSM-модемами», – сообщил на совещании в акимате руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурбек Сериков.

По его словам, планируется модернизация системы учёта водных ресурсов.

Кроме того, в этом году будут капитально отремонтированы Саранское и Шалгинское водохранилища, плотина Манака. Также запланирована реализация пяти проектов по санации рек Нуры, Солонки и Акбастау.

По информации руководителя управления, разрабатывается ТЭО на строительство трёх новых водохранилищ в регионе. В 2023–2024 годах в области по национальному проекту «Зелёный Казахстан» планируется реконструкция 73 км оросительных каналов.

Отмечается, что реализация этих проектов направлена на расширение орошаемого земледелия.

Руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров рассказал о технологиях, которые позволяют экономить поливную воду. Сельхозпредприятия приобретают современные дождевальные установки. Государство субсидирует половину стоимости оборудования. Кроме того, выплачиваются субсидии на доставку поливной воды.

«Реконструкция действующих водохранилищ позволит обеспечить дополнительные объёмы поливной воды. Необходимо максимально сохранить действующий водный баланс за счёт снижения потерь при регулярном орошении», – отметил аким области Женис Касымбек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.